17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.12.2017 16:06

Мурманская область в числе лидеров Экологического рейтинга субъектов РФ

НИА-Федерация

11 декабря Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам осени 2017 года.  По итогам осени текущего года в десятку лидеров «Экологического рейтинга субъектов РФ» вошли: Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, Курская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Чувашия, Ульяновская область, Краснодарский край и Республика Коми.

Мурманская область,  заняв шестое место, продемонстрировала  заметный подъем  сразу на три  позиции по сравнению с предыдущим рейтингом.

В беседе с корреспондентом «НИА-Мурманск» директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов отметил: «В  Мурманской области  в Год экологии  уже проведено  много уникальных мероприятий, которые повлияли на позиции региона в рейтинге. Одно из них очистка берега  Кольского залива совместно с норвежскими коллегами.  Приятно то, что благодаря  таким совместным мероприятиям  меняются отношения России и Норвегии».

Пукалов также отметил большую работу «Норникеля» и Кольской ГМК по  модернизации производства. «Предприятие направляет  огромные финансы, внедряет современные технологии», - сказал директор природоохранных программ.  Среди таких  мероприятий  он назвал утилизацию солевого стока никелевого рафинирования в Монечегорске, переход  на технологию  брикетирования вместо обжига  в Заполярье. «Все эти мероприятия дают практические результаты».

Помимо этого свой вклад в повышение рейтинга Мурманской области   внесло предприятие АО «Апатит»,   внедрив технологию по переработке шпал. 

Роман Пукалов считает, что до конца года в области  еще пройдут ряд экологических и общественных мероприятий, что также повысит  позиции региона в экологическом рейтинге.

Председатель «Зелёного патруля» Андрей Нагибин в свою очередь заявил, что «общие итоги «Года экологии» еще подводить рано. Впереди Всероссийский съезд по охране окружающей среды, множество мероприятий, получение ответов на запросы по статистической информации и т.д. Общие итоги «Года экологии» мы готовы будем озвучить в феврале 2018 года, в том числе, вручить заслуженные награды немногочисленным предприятиям, экологически ответственно относящимся к бизнесу, внедряющим технологии и перерабатывающим отходы».



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024