25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.01.2017 05:03

Сергей Иванов: Государство приветствует стремление крупного бизнеса стать более экологичным

НИА-Федерация

NN Bezdenejnih17 января в Мурманске состоялась рабочая встреча представителей бизнеса и власти, в рамках которой обсуждались экологические и природоохранные проекты, реализуемые на территории Мурманской области.

Участие в ней приняли специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, а также первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко, вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных и руководители других промышленных предприятий региона, сообщает пресс-служба «Норникеля».

В ходе беседы Сергей Иванов отметил, что одним из лидеров в стране по реализации мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и ликвидацию накопленного экологического ущерба, является компания «Норникель». И государство приветствует стремление крупного бизнеса стать более экологичным.

Первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко рассказал, что ключевая задача компании - трансформация в образцовое, экологически чистое предприятие, и для этого она начала масштабную модернизацию производства, которая приведет к росту эффективности и улучшению экологической ситуации в регионах, где расположены активы компании – в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

Так, одним из ключевых звеньев глобальной экологически ориентированной программы реконфигурации перерабатывающих мощностей стало закрытие в 2016 году Никелевого завода в Норильске. Благодаря реализации проекта выбросы диоксида серы в черте города Норильска сократились на 30%,.

Программа закрытия Никелевого завода получила высокую оценку Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского: по итогам Национальной экологической премии– 2016 в номинации «Глобальная экология» компания «Норникель» была признана победителем.

Кольская ГМК в настоящее время стала никелерафинировочным центром компании, а также основной площадкой производства кобальта высших марок. При этом, как отметил Сергей Дяченко, столь серьезную трансформацию производства удалось провести без увеличения нагрузки на окружающую среду.

Уникальным является и «Серный проект» компании, который направлен на сокращение выбросов серы в атмосферу на 75%.  Как сообщала Елена Безденежных, выступая с отчетом перед депутатами Законодательного собрания Красноярского края, в 2016 году началась вторая стадия его реализации. «Таких проектов в Российской Федерации и мировой металлургии еще не было. Проект находится на контроле руководства страны», - отметила Безденежных.

Сергей Донской отметил усилия «Норникеля» в переходе на наилучшие доступные технологии: «Вы начали раньше, поэтому получается, что все остальные будут вторыми», – отметил министр. Речь идет действительно о больших усилиях и больших средствах. «Для того, чтобы реализовать те или иные программы, мы разрабатываем уникальные технологии. Эти технологии уникальны не только в Российской Федерации, но и в мировой практике. Мы готовы стать флагманом не только мировой металлургии, но и примером качественных экологических изменений в производстве», - подчеркнула Безденежных.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024