16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги до 1 марта 2028 года.

16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города  В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
12.02.2026 07:34
Большинство россиян предпочитают классический график работы Классический график работы 5/2 предпочитают 38% ро
erid:2VtzquvL47C
28.07.2016 10:03

Россиянам стало сложно платить ипотеку

НИА-Федерация

Жители России стали испытывать сложности с оплатой ипотеки. Темпы роста просрочки по ипотеке и другим беззалоговым видам кредитования оказались в лидерах.

К таким выводам можно прийти на основании обзора Объединенного кредитного бюро (ОКБ, «дочка» Сбербанка), пишет издание «Известия».

По мнению экспертов, пока ситуация далека от драматической, однако симптом тревожный.

В частности, объем просроченного долга по ипотеке вырос за II квартал этого года на 6% (9 млрд рублей) и достиг 157 млрд рублей, или 4,5% общего объема ссудного долга по ипотеке. По автокредитам просрочка увеличилась на 13% (9 млрд рублей), до 80 млрд рублей, или 16,2% от общего объема ссудной задолженности. При этом по кредитам наличными объемы просроченной задолженности по итогам июня снизились на 1% (5 млрд рублей) и составили 750 млрд рублей, или 18,3% от ссудного долга по этому виду кредитов.

Отметим, правительство России до 1 августа рассмотрит вопросы о мерах, направленных на дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. Документ содержащий поручения главы государства по итогам прошедшего 17 мая заседания Государственного совета размещен на сайте Кремля.



Важнейшие новости регионов за 16.02.2026

Еще новостей за 16.02.2026