12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
10.12.2015 12:40

На территории Красноярского края и Хакасии установлены новые штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах

НИА-Федерация

В 2015 году в «Устав железнодорожного транспорта РФ» и в «Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденные Министерством транспорта России, внесены изменения, касающиеся ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте.

В соответствии с новыми правилами, штрафы для «зайцев» многократно возросли.

До сих пор штраф за безбилетный проезд был фиксированной суммой – 100 рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

В соответствии с новыми правилами, штраф за безбилетный проезд рассчитывается следующим образом: величина тарифа на перевозку пассажира, установленная Правительством региона, умноженная на 50.

Также сумма штрафа зависит от вида подвижного состава, в котором осуществляются пригородные пассажирские перевозки на том или ином участке магистрали.

Так, в Красноярском крае сумма штрафа за безбилетный проезд в пригородных электропоездах составляет 900 рублей. А в пригородных поездах, перевозящих пассажиров по участкам Ачинск-1 – Лесосибирск и Решоты – Чунояр, где применяется тепловозная тяга, – 2100 рублей.

В Республике Хакасия штраф за безбилетный проезд в пригородных электропоездах составляет 750 рублей. А в пригородных поездах на тепловозной тяге, перевозящих пассажиров на участке Аскиз – Абаза, – 2400 рублей, пишет НИА-Красноярск.   

Стоит обратить внимание, что штраф за безбилетный проезд взыскивается с пассажира при его отказе от выполнения требования приобрести проездной документ. В этом случае разъездной билетный кассир составит акт об отказе от приобретения билета, а пассажир будет обязан уплатить штраф и покинуть поезд на ближайшей станции. В противном случае, штраф взыщут в судебном порядке.

Как отмечают в компании «Краспригород», в настоящее время случаи безбилетного проезда пассажиров в пригородных поездах, а также в городской электричке Красноярска – единичны.

«Проезд «зайцем» среди населения Красноярского края и Хакасии непопулярен. Мы благодарим наших пассажиров за ответственность и надеемся, что и в будущем им не придется платить штрафы за безбилетный проезд», – пояснил генеральный директор компании «Краспригород» Олег Федотов. 



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025