27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.10.2015 12:27

Томская область намерена развивать событийный туризм

НИА-Федерация

Томская область добилась значимых результатов в развитии событийного туризма и теперь должна закреплять успех своих известных фестивалей, в том числе улучшать инфраструктуру для гостей, считает губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин заявил об этом на XV международной конференции «Краеведение и туризм», которая открылась сегодня в рамках Недели Русского географического общества в Томской области.

«Направление, где нам удалось добиться неплохих результатов, — это развитие событийного туризма. Томский фестиваль казачьей культуры «Братина», фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», гастрономический фестиваль «Царская уха» — эти и многие другие мероприятия полюбились томичам, а молва о них разнеслась далеко за пределы Томской области и даже России», — сказал глава региона.

В качестве наиболее яркого примера губернатор привел международный фестиваль сибирских ремесел «Праздник топора».

«Этот праздник, безусловно, стал одним из брендов Томской области. И если в прошлом году в сельском парке «Околица», где проходит «Праздник топора», показывали плотницкое мастерство представители только двух зарубежных стран — Казахстана и Таджикистана, то нынче в нем приняли участие плотники и столяры из Великобритании, Германии, Финляндии, Индонезии и, конечно же, стран СНГ. Побит и рекорд посещаемости — более 100 тысяч зрителей», — отметил Сергей Жвачкин.

Губернатор подчеркнул, что это лишь часть примеров реализации областной программы по развитию туризма. Он назвал эту программу не сборником прожектов, а «настоящим туристическим компасом, который определяет направления работы, помогает учитывать особенности инфраструктурного развития региона и перспективные проекты каждого из его муниципалитетов».

«При таком разнообразии возможностей, которые дает Томская область, наша богатая история, наш многонациональный народ, наша география и культура, важно уметь выделять главное, делать его простым и понятным, чтобы потом рассказывать и показывать людям», — сказал Сергей Жвачкин.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024