27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.06.2014 11:40

В Якутии обещают снизить цены на интернет в три раза

НИА-Федерация

Спутник «Ямал-401», запуск которого запланирован на сентябрь этого года, обеспечит качественной связью практически всю территорию Якутии и позволит снизить тарифы на спутниковый Интернет в два-три раза.


Об этом заявил вице-премьер правительства Якутии Александр Борисов после встречи с руководством компании «Газпром космические системы».
Руководители компании во главе с генеральным директором Дмитрием Севастьяновым прибыли в Якутск для проведения второго раунда переговоров о сотрудничестве в области развития спутниковой связи в республике. «Новый спутник полностью покрывает территорию Якутии и обеспечит уверенный прием по всей республике, за исключением северо-восточных колымских районов», — сказал он.
Соглашение между правительством Якутии и «Газпром космические системы», согласно которому Якутия получит доступ к ресурсам спутника «Ямал-401», а в перспективе и других спутников «Газпрома», планируется подписать осенью этого года. Свои предложения руководство компании "Газпром космические системы" озвучило в ходе совещания у вице-премьера Александра Борисова, в котором приняли участие министр связи и информационных технологий Константин Семенов и представители ведущих операторов связи — "Ростелекома", ГУП "ТЦТР" и Республиканского центра инфокоммуникационных технологий.
Как отметил Константин Семенов, в Якутии существует резкий дефицит спутниковых ресурсов. В настоящий момент основными спутниковыми ретрансляторами являются аппараты «Экспресс АМ3» и «Экспресс АМ33». Также по соглашению с Роскосмосом предусмотрено выделение для нужд республики ресурсов запущенного ГУП «Космическая связь» спутника «Экспресс АМ5». В основном имеющиеся ресурсы используются для обеспечения работы учреждений казначейства, а также документооборота между муниципальными органами власти.
Тем не менее этого недостаточно для того, чтобы полностью удовлетворить все потребности республики. Новые ресурсы предполагается направить на обеспечение социальной сферы, прежде всего, учреждений здравоохранения и образования. «На сегодня около 80 населенных пунктов охвачены спутниковым Интернетом, но пропускная способность недостаточна. Мы добиваемся, чтобы появились новые спутники, которые позволили бы увеличить скорость в два-три раза и кардинально улучшить качество связи», — обозначил он намерения руководства республики.
Предложение "Газпрома" привлекательно не только с точки зрения повышения качества связи, но и с точки зрения ее стоимости. По словам генерального директора «Газпром комические системы» Дмитрия Севастьянова, на сегодняшний день коммерческая цена составляет 105 тысяч рублей за мегагерц против установленных 150 тысяч. «С запуском спутника «Ямал-401» стоимость оборудования для доступа в Интернет будет не дороже 15 тысяч, стоимость мегабайта составит от 0,35 до 0,50 рубля», — сказал он.
Вице-премьер Александр Борисов добавил, что говорить о конкретных цифрах пока сложно, окончательная цена будет регулироваться соглашением между правительством Якутии и компанией «Газпром космические системы». Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что она будет значительно ниже той, которая действует в Якутии в данный момент.
По словам министра связи Константина Семенова, первые позитивные изменения якутяне ощутят уже в январе 2015 года, когда спутник войдет в коммерческую эксплуатацию. «Это только первые спутники из серии, после «Ямал-401» будут «Ямал-500» и «Ямал-600, которые используют совершенно новый диапазон «Ка», предназначенный для широкополосного доступа в Интернет. Поэтому мы с нетерпением ждем как запуска «Ямал-401», так и последующих запусков», — подчеркнул он.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024