18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.04.2014 04:53

Юрий Шафраник: нервничать из-за сланцевого газа не стоит

НИА-Федерация

В  преддверии открывающейся 26 мая международной выставки «Нефтегаз- 2014» в Экспоцентре на Красной Пресне на вопросы журналистов отвечал сопредседатель Оргкомитета выставки, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России (СНГП) Юрий Шафраник, а в качестве модератора выступала ведущая телеканала «Россия-24» Эвелина Закамская.

Во вступительном слове заместитель гендиректора Экспоцентра Михаил Толкачев сообщил, что выставка «Нефтегаз» является самой крупной в России и проводится уже 35 лет. В этом году на ней будут представлены свыше 700 компаний из 32 стран, ожидается 30 000 посещений специалистов. В рамках выставки 26 мая будет проведен 5-й Международный топливно-энергетический форум «ЭНЕРКОН» под девизом «От современных нефтегазовых технологий – к стабильному отраслевому развитию!»

Санкции пока не отразились

С учетом последних событий М. Толкачеву был сразу же задан вопрос, отразились ли уже на организации выставки санкции Запада против России. Замгендиректора Экспоцентра заверил собравшихся, что пока организаторы выставки не получили ни одного отказа от зарубежных фирм, которые, между прочим, составляют 40% участников. Ряд стран, в частности, Германия, Норвегия, Чехия и Китай представляют национальные экспозиции. От них также нет отказов.

Несмотря на столь четкий ответ, тема влияния актуальных проблем международной политики на развитие российского ТЭКа тут же прозвучала в первом вопросе ведущей Эвелины Закамской, обращенном к Юрию Шафранику: «Верите ли Вы в “сланцевую революцию”, не падет ли российская нефтегазовая отрасль её первой жертвой?»

Специалисты это ожидали

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России сразу же подчеркнул, что «вызовы сланцевого газа и нефти в СМИ гипертрофированы, и нервничать из-за этого не стоит! Для специалистов это явление не было неожиданным, и они еще несколько лет назад характеризовали «сланцевую революцию» в США как серьезный вызов для всех поставщиков углеводородов. В широкой публицистике часто упускаются из вида главные движущие факторы «сланцевой революции»: совершенствование технологий добычи, роль малого и среднего бизнеса в повышении эффективности добычи и влияние тесного взаимодействия федеральных и региональных органов власти на создание благоприятных условий для горного бизнеса. Игнорирование объективных факторов приводит к появлению безосновательных утверждений об убыточности и скором падении добычи сланцевых нефти и газа. С другой стороны, распространяются рассуждения, что сланцевый газ вот-вот придет в Европу, и тогда положение Газпрома резко ухудшится. В связи с этим спрашивают, сколько лет у нас в запасе.

На самом деле, резкий рост добычи газа и нефти в США за последние 6 лет уже оказал влияние на мировой и региональные рынки углеводородов. Стабилизировались цены, и происходит перенаправление транспортных потоков. Крупнейший экспортер сжиженного природного газа (СПГ) Катар, ранее ориентировавшийся на США, уже перестал поставлять СПГ туда. В этом смысле «сланцевый газ уже пришел в Европу», заявил Ю. Шафраник.

Каким должен быть наш ответ

Это, конечно, вызов для нас. Мы получили обострение конкуренции на европейском рынке. Чем на этот вызов ответить? Снижением издержек. Благодаря «сланцевой революции» средняя цена на природный газ в США с 2008 г. снизилась почти в 3 раза. Эффект – возрождение обрабатывающей промышленности в США. Вот и нашим компаниям, считает председатель Совета СНГП, надо снижать издержки и отпускные цены на углеводороды, чтобы не только выдержать конкуренцию на мировом рынке, но и создать более благоприятные условия для модернизации нашей промышленности.

В этом плане велика роль предстоящей выставки. На ней будут представлены самые передовые технологии и методы организации добычи нефти и природного газа. На форуме «Энеркон» специалисты обменяются мнениями и опытом внедрения новых технологий и методов. За последние годы, сказал Ю. Шафраник, российские компании добились значительных результатов, однако сегодня этого недостаточно. Сегодня главный вызов для ТЭК РФ находится в сфере производства отечественного оборудования и в развитии отечественного нефтесервиса. Пока российские компании технологически все еще отстают от передовых западных компаний. Чтобы преодолеть это отставание надо объединить усилия добывающих, нефтесервисных и машиностроительных компаний по выработке условий их взаимовыгодного сотрудничества для повышения технологического уровня и эффективности отечественного ТЭКа.

От западных санкций выиграет только Китай

В этой связи ведущая поинтересовалась у председателя Совета СНГП, как он оценивает возможный ущерб от удорожания западных технологий в результате введения санкций против России. «От такого рода санкций, - заявил Ю. Шафраник, - выиграет только Китай. Все остальные проиграют». За последние годы китайцы значительно увеличили производство нефтегазового оборудования. Оно по технологическому уровню несколько проигрывает передовым образцам западных компаний, но значительно дешевле. Поэтому российские компании во все возрастающей степени покупают, например, буровые станки китайского производства. Специфика современного глобализованного рынка такова, что если где то вводятся какие-то административные ограничения, бизнес находит способ перенести производство прибыльного продукта туда, где эти ограничения можно обойти, например, в тот же Китай. Новый вызов диктует для России необходимость возрождения отечественного производства оборудования и значительного усиления отечественного нефтесервиса. Это единственный подлинно эффективный ответ на последние вызовы, подчеркнул председатель Совета СНГП.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024