06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоится XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова. В центре повестки практические задачи

06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт
05.10.2026 11:43
Россияне установили в сентябре более 700 тысяч самозапретов на кредиты В сентябре россияне установили на 10,5% больше сам
30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в с
erid:2VtzquvL47C
18.08.2026 10:52

Ростовская область вышла на первое место в стране по валовому сбору ранних зерновых

НИА-Федерация

По валовому сбору зерновых и зернобобовых культур Ростовская область занимает первое место в Российской Федерации.

Об итогах уборочной доложила на оперативном совещании заместитель губернатора по АПК Анна Касьяненко. Всего ранних зерновых и зернобобовых культур собрано в 2026 году 13,6 млн тонн. Для сравнения: в 2024 году урожай составил 11,1 млн тонн, в 2025 – 8,7 млн тонн. Ростовская область по объему собранных ранних зерновых в этом году заняла первое место среди российских регионов.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, обмолочено более 3,3 миллиона гектаров при средней урожайности 40,8 центнера с гектара.

Озимой пшеницы намолочено 12,2 миллиона тонн при урожайности 42,6 центнера с гектара. Качество зерна высокое: почти половина – четвёртый класс, 35 процентов – третий.

Губернатор Юрий Слюсарь поблагодарил донских аграриев за огромные усилия, предпринятые для сбора урожая в непростых условиях. Полученный результат позволил бы рассчитывать на хорошую экономику. Однако пока текущая ситуация остаётся напряженной из-за проблем с логистикой, экспортом, снижением закупочных цен. Правительство области работает с федеральным центром по предложениям о пролонгации кредитов, лизинга, субсидиям и разработки комплексных мер поддержки аграриев.

В настоящее время продолжается уборка поздних зерновых и технических культур. Поздние зерновые убраны на площади 6,2 тысячи гектаров, валовой сбор – 84 тысячи тонн. Масличные культуры обмолочены на 54 тысячах гектаров, собрано 102 тысячи тонн, пишет НИА-Ростов

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 06.10.2026

Еще новостей за 06.10.2026