14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым подготовила для внесения законопроект об увеличении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во
12.05.2026 10:51
В России зафиксировано более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей С начала сезона зарегистрировано более 43 тыс. обр
07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, т
erid:2VtzquvL47C
13.03.2026 07:35

Енисейское пароходство выступило индустриальным партнёром чемпионата «Профессионалы»

НИА-Федерация

10 26 3В Красноярске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы».

Енисейское речное пароходство – ведущий грузоперевозчик в бассейне реки Енисей, ключевое звено в речной логистике «Норникеля», стало индустриальным партнером компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта».

В «речной» номинации соревновались студенты Красноярского техникума транспорта и сервиса и его Подтёсовского филиала. Своё мастерство ребята демонстрировали в четырёх модулях: морское судовождение, судовождение на внутренних водных путях, борьба за живучесть судна, такелажные работы. За каждый балл шла серьезная борьба, в итоге которой весь пьедестал почёта заняли курсанты из Подтёсово.

«Результат зависит не только от уровня подготовки, но и от искреннего желания ребят освоить свою специальность. У конкурсантов, которые принимают участие в чемпионате, уже есть навыки, из них могут вырасти хорошие судоводители и судомеханики», – отметил эксперт чемпионата, преподаватель спецдисциплин Красноярского техникума транспорта и сервиса Александр Лусников.

По словам курсанта Ивана Филиппова, завоевавшего первое место, удачному выступлению предшествовала тщательная подготовка: «Я долго стремился к победе, в позапрошлом году занял второе место, в прошлом мне не удалось поучаствовать. Сейчас я в себе уверен, усиленно готовлюсь на межрегиональный этап. Практику уже проходил – на теплоходе «Василий Суриков» Енисейского речного пароходства. Работали в море, нужно было прокладывать маршрут, много тросов рвалось, и мы их переделывали – это пригодилось на чемпионате».

Примечательно, что еще один практикант с теплохода «Василий Суриков», тоже подтесовец, Максим Боженков, в 2025 году стал победителем финального, общероссийского этапа чемпионата.

«Мы заинтересованы в улучшении качества подготовки курсантов речных учебных заведений. Это наш кадровый резерв, от квалификации которого зависит будущее компании. И мы по праву гордимся тем, что ребята из Подтесово достойно соперничают со студентами из Санкт-Петербурга и других крупных городов России. В этом есть заслуга как преподавателей, так и наставников, которые во время прохождения практики передают курсантам свой опыт, помогают выработать необходимые навыки, раскрыть потенциал. Успехи Подтесовского филиала Красноярского техникума транспорта и сервиса уже стали доброй традицией, которая, я надеюсь, будет только укрепляться», - подчеркнул генеральный директор компании «Норникель – Енисейское речное пароходство» Андрей Вискунов. 

Медали и дипломы победителям регионального этапа чемпионата тожественно вручили в МВДЦ «Сибирь». От Енисейского пароходства призеры компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта» получили памятные подарки и сертификаты на прохождение производственной практики на судах компании в навигацию 2026 года.



Важнейшие новости регионов за 15.05.2026

Еще новостей за 15.05.2026