21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
19.06.2025 03:29

На ОАО «Соликамский магниевый завод» прошло заседание выездного технического совета

НИА-Федерация

2На ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») прошло заседание выездного технического совета, организованного управлением промышленности Минпромторга Пермского края и Региональным центром инжиниринга.
Заседание проведено в рамках Дорожной карты по реализации инвестиционного проекта строительства разделительного производства редкоземельных металлов на промышленной площадке ОАО «СМЗ». Напомним, соответствующее соглашение о сотрудничестве между Горнорудным дивизионом «Росатома» и Правительством Пермского края подписано в 2024 г. на Петербургском международном экономическом форуме, затем проекту присвоен статус «приоритетный инвестиционный проект Пермского края».
Участников технического совета приветствовали начальник управления промышленности Минпромторга Пермского края Владимир Капитонов и главный инженер ОАО «СМЗ» Василий Киселев. Они определили главную задачу мероприятия – рассмотреть предлагающиеся пермскими предприятиями инновационные технические и технологические решения как для возможного применения в реализации проекта строительства разделительного комплекса, так и для текущей работы завода.
«Нам важно развитие партнерских связей и увеличение числа участников закупочных процедур. Мы рады повышению доли местных поставщиков и производителей в закупках, это способствует приобретению качественных товаров и услуг по минимальным ценам», - сказал в приветственном слове директор по связям с общественностью ОАО «СМЗ» Юрий Мурашко. Он также представил гостям информацию об истории и сегодняшнем дне лидера магниевой и редкометальной промышленности России.
Участники семинара познакомились с производственной цепочкой ОАО «СМЗ», посетив основные производственные цеха.
Директора по направлениям и главные специалисты ОАО «СМЗ» изучили предложения пермских предприятий по проектированию и изготовлению вентиляционно-аспираторного оборудования, емкостного реакторного оборудования, энергетического и компрессорного оборудования, химических аппаратов, газоанализаторов и др.
«Несомненно, заседание технического совета способствует установлению деловых контактов и укреплению технологической базы проекта за счёт возможного привлечения местных партнёров», - отметил главный специалист проектного офиса ОАО «СМЗ» Александр Уросов. Руководитель проектов департамента промышленной кооперации Регионального центра инжиниринга Анатолий Макаров сообщил о возможности продолжения работы по подбору нестандартного оборудования, технических и технологических решений для успешной реализации приоритетного регионального проекта.
Проектирование разделительного комплекса ведется согласно графика. В настоящее время на площадке завершаются инженерные изыскания. В соответствии с условиями заключённого договора проект строительства разделительного комплекса на ОАО «СМЗ» выполняет российская компания. Уже разработаны аппаратурно-технологические схемы, предварительное компоновочное решение размещения оборудования, выполнен 3D-макет здания главного производственного корпуса и вспомогательных зданий. Обсуждаются решения по прокладке инженерных сетей.


Важнейшие новости регионов за 23.08.2026

Еще новостей за 23.08.2026