• Москва
    16° - 18°
  • Москва
    16° - 18°
  • Москва
    16° - 18°
USD ЦБ 78.85 EUR ЦБ 89.93

03.06.2025 12:29
Российско-украинские переговоры 2 июня не привели к значительным переменам 2 июня в Стамбуле прошел второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Делегацию России возглавил советник президента РФ Владимир Мединский, а делегацию Украины – министр обороны Рустем Умеров. Встреча продолжалась чуть больше

03.06.2025 12:29
Российско-украинские переговоры 2 июня не привели к значительным переменам  2 июня в Стамбуле прошел второй раунд переговоро
03.06.2025 12:28
Фестиваль «Рыбинское небо» объединит любителей авиации  Седьмой ежегодный авиационный фестиваль «Рыбинск
03.06.2025 12:17
Завершается строительство новой транспортной развязки у аэропорта «Симферополь» Председатель Совета министров Республики Крым Юрий
erid:2VtzquvL47C
27.05.2025 12:46

Алтайский край и Республика Крым намерены развивать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество

НИА-Федерация

27.052
Фото: Минпромторг Республики Крым
В Симферополе в рамках официального визита делегации Алтайского края в Республику Крым было подписано соглашение.

 

Подписание документа, направленного на развитие торгово-экономических, производственных и технологических связей предприятий двух регионов, состоялось во время встречи начальника Алтайпищепрома Александра Большакова и министра промышленности и торговли Республики Крым Анушавана Агаджаняна.

Обсуждались перспективные направления взаимодействия Крыма и Алтайского края, в том числе возможность расширения ассортимента и увеличения объемов поставок продукции.

Анушаван Агаджанян поблагодарил алтайскую делегацию за визит и отметил, что подписание соглашения - это возможность дальнейшего взаимодействия предпринимателей регионов: «Алтайский край является одним из лидеров в стране по производству продуктов питания и фармпродукции. Мы готовы развивать сотрудничество между нашими предприятиями, в том числе организовывать закупочные сессии с региональными торговыми сетями, знакомить наших предпринимателей, чтобы они реализовывали совместные бизнес-проекты».

Во встрече также принял участие министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк. «Есть интересные направления сотрудничества, которые Алтайский край может предложить нашим предприятиям, прежде всего санаторно-курортного комплекса. Это оздоровительная продукция на основе пантов марала, облепихи, алтайских трав и ягод, в частности дикоросов», - отметил он.

Александр Большаков подчеркнул, что встреча прошла продуктивно: «В рамках реализации соглашения совместными усилиями будем создавать благоприятные условия для укрепления сотрудничества, установления и развития взаимовыгодных связей между нашими компаниями. Надеемся, что визит делегации нашего региона в Республику Крым позволит наладить прямые контакты между бизнес-сообществами регионов, выстроить четкие и долгосрочные кооперационные связи, что является очень актуальным и важным в текущих внешнеэкономических условиях».

Также он пригласил министров посетить Алтайский край и ознакомиться со всем разнообразием производимых алтайских продуктов питания.

Как уточняют в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, с 28 по 31 мая восемь алтайских производителей презентуют свою продукцию на выставке российских производителей «РосЭкспоКрым» в Ялте. В их числе компании «Специалист», «Рикон», «АлтайПлод», СПССК «Млечный Путь», «АлтайЭкоПроект», фармацевтический завод «Гален», индивидуальный предприниматель Елена Переверзева (торговый дом «Дягиль») и НПК «Здоровая Семья». На стенде края представят брендовые региональные продукты: алтайские сыры, мед, травяные чаи, сливочное масло, растительные масла, БАД, сушеные овощи, ягоды и фрукты, напитки, фитопродукцию, продукцию для спортивного питания, косметические средства и другое. Будет представлено пищевое оборудование для сушки и экстракции продуктов растительного и животного происхождения от компании «Технологии Без Границ». Алтайские производители примут участие в закупочной сессии с представителями федеральных и региональных торговых сетей Крыма.

При содействии Министерства курортов и туризма Республики Крым запланированы презентация продукции пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности Алтайского края и биржа контактов с участием представителей санаторно-курортного и отельного комплекса и HoReCa Республики Крым.

Справка: визит делегации Алтайского края в Республику Крым проходит в рамках реализации Соглашения между Администрацией Алтайского края и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Мероприятие организовано департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу совместно с Алтайпищепромом и Алтайским центром кластерного развития, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края



Важнейшие новости регионов за 04.06.2025

2025-06-04 11:29:51 / Алтайском крае создан кризисный центр для поддержки женщин и семей с детьми
НИА-Алтай
2025-06-04 11:28:17 / В Центральном районе Красноярска отремонтировали проезды к жилым домам
НИА-Красноярск
2025-06-04 11:27:35 / В кузбасские больницы поступило новое медоборудование и автомобили скорой помощи
НИА-Кузбасс
2025-06-04 11:23:17 / Петербург отмечает Всемирный день бега
НИА-Санкт-Петербург
2025-06-04 11:23:17 / Делегация Алтайского края примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию Международного детского центра «Артек»
НИА-Алтай
2025-06-04 11:22:30 / Красноярцы выбирают уединение: каждый третий боится одиночества, но большинство видит в нем свободу
НИА-Красноярск
2025-06-04 11:22:27 / Калининградским полицейским вручили ключи от новых служебных автомобилей
НИА-Калиниград
2025-06-04 11:17:10 / Сфера услуг на Кубани увеличилась в 2,5 раза за 7 лет
НИА-Кубань
2025-06-04 11:10:23 / Более 50 млн рублей получил гарантийный фонд Хакасии на поддержку бизнеса
НИА-Хакасия
2025-06-04 11:08:16 / Алексей Додатко: Арктика – стратегически важный регион
НИА-Федерация
2025-06-04 10:56:42 / Иркутян предупреждают о дополнительных мерах безопасности на праздновании Дня города
НИА-Байкал
2025-06-04 10:49:39 / Семь начинающих фермеров Кузбасса получат почти 32 млн рублей на развитие хозяйств
НИА-Кузбасс
2025-06-04 10:49:39 / По итогам 2024 года Иркутская область вышла в лидеры среди регионов России по участию жителей в программе долгосрочных сбережений
НИА-Байкал
2025-06-04 10:48:09 / 4,5 млрд рублей направят на модернизацию системы водоснабжения Армавира
НИА-Кубань
2025-06-04 10:42:19 / Рейсы по маршрутам Иркутск – Братск – Иркутск и Балаганск – Братск – Балаганск возобновят на этой неделе после повышения уровня воды
НИА-Байкал
2025-06-04 10:35:36 / В Хакасии подвели итоги школьной футбольной лиги среди юношей
НИА-Хакасия
2025-06-04 10:35:06 / Парламентарии оценили разрушенные штормами пляжи в населенных пунктах Сочи
НИА-Кубань
2025-06-04 10:25:51 / В Новокузнецке заменили трубопровод напорной канализации под Байдаевским мостом
НИА-Кузбасс
2025-06-04 10:19:47 / На 80% выполнен план по посеву яровых культур в Хакасии
НИА-Хакасия
2025-06-04 10:17:59 / Запуск городской электрички в Краснодаре переносится на неопределенный срок
НИА-Кубань
Еще 200 новостей за 04.06.2025