18.06.2025 07:27
Большинство россиян проводят отпуск со своей второй половиной
58% россиян в этом году смогли синхронизировать свой график с отпуском второй половины.
Большинство россиян проводят отпуск со своей второй половиной 58% россиян в этом году смогли синхронизировать св
Фестиваль «Авача Стрит Арт» — 2025 стартовал в Петропавловске-Камчатском В Петропавловске-Камчатском художники Сурен Давтян
Виноградников стало больше почти на 2,5 тысячи гектаров в Крыму За последние 11 лет площадь виноградников в Крыму
Российский автопилот проверили в ходе полета импортозамещенного SJ-100
НИА-ФедерацияВремя полета составило 4 часа 10 минут
Опытный образец частично импортозамещенного SJ-100 с номером 97001 выполнил очередной полет, во время которого экипаж провел оценку отечественной системы автоматического управления, сообщается в Telegram-канале Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха.
Время полета составило 4 часа 10 минут. Он проходил на высотах до 12 200 м и выполнялся в диапазоне скоростей от минимальных допустимых до скорости 310 узлов и числа Маха 0,81 (скорость самолета по отношению к скорости звука).
Во время полета проверены базовые режимы автопилота - набор высоты, горизонтальный полет, снижение, развороты на заданный курс, заданной вертикальной скорости и другие. "Экипаж оценивает результаты испытаний как положительные и готовится к выполнению сертификационных полетов по системе автоматического управления", - подчеркнули в ОАК.
Самолет c бортовым номером 97001 оснащен российско-французскими двигателями SaM146. Он совершил первый полет в 2023 году, сейчас самолет продолжает летать по программе сертификационных испытаний, сообщает ТАСС.