06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоится XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова. В центре повестки практические задачи

06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт
05.10.2026 11:43
Россияне установили в сентябре более 700 тысяч самозапретов на кредиты В сентябре россияне установили на 10,5% больше сам
30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в с
erid:2VtzquvL47C
02.11.2024 09:22

В Южно-Сахалинске запустили движение поездов по новым железнодорожным разъездам

НИА-Федерация

В областном центре построили железнодорожные разъезды и модернизировали остановочные пункты «Луговое» и «Большая Елань». Жителям стало удобнее перемещаться между удаленными районами Южно-Сахалинска. Пригородные поезда будут ходить из Южно-Сахалинска каждые 35 минут в рабочие дни.

 

Губернатор Валерий Лимаренко инициировал стратегический проект, который сделал железную дорогу важной частью общественного транспорта. «Городской экспресс» позволяет с комфортом и без пробок перемещаться в границах Южно-Сахалинской агломерации. Созданы транспортно-пересадочные узлы: «Алые розы» в Дальнем, «Нова» в Новоалександровке, «Привокзальный» и «Университет» в центре города, «Большая Елань» и «Горизонт» в южной части города. Расположение выбирали так, чтобы пассажиры могли быстро преодолевать большие расстояния и бесплатно пересаживаться с поезда на автобус.

«Железная дорога стала важным звеном общественного транспорта. Новые двухпутные вставки позволят нарастить интенсивность движения пригородных поездов. Мы поставили задачу – чтобы они ходили из Южно-Сахалинска каждые 35 минут. Все это для того, чтобы жителям и гостям не только Южно-Сахалинска, но и всей агломерации было удобно и комфортно передвигаться на общественном транспорте. Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в строительстве железнодорожных разъездов. Они были сделаны с нуля. Работы велись круглые сутки. Благодаря опытным специалистам мы завершили еще один важный этап нужного людям проекта», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

В короткие сроки, меньше, чем за год, «РЖД» спроектировала и построила железнодорожные разъезды в Луговой и Большой Елани общей протяженностью порядка 600 метров. С их появлением в разы увеличивается интенсивность движения пригородных поездов между удаленными частями областного центра, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Со 2 ноября вводится новая схема движения пригородных поездов, позволяющая обеспечить тактовое движение. По будням из Христофоровки будут отправляться 17 рейсов, Новоалександровки – 18, Корсакова – 4, Долинска – 7, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 06.10.2026

Еще новостей за 06.10.2026