12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением
Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с середины 1990-х по начало 2010-х годов) уделяют чтению книг больше времени, чем другие поколения.
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА Продолжается приём заявок на получение гранто
Завершены испытания оборудования для вывода излучения на станции СКИФ под Новосибирском
НИА-ФедерацияФронтенды спроектировал, произвел и протестировал Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН по контракту с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН
Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН передал застройщику Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) фронтенды - оборудование, позволяющее вывести синхротронное излучение из основного накопителя на экспериментальную станцию. Они формируют пучок синхротронного излучения и во многом отвечают за его качество, от чего в итоге зависят проводимые исследования, сообщили в пресс-службе научного комплекса.
"Фронтенды приняты ИЯФ СО РАН и переданы Институту катализа СО РАН (заказчик создания и застройщик СКИФ). Часть оборудования уже упакована для хранения и транспортировки, оставшаяся будет упакована в ближайшее время", - говорится в сообщении пресс-службы.
Уточняется, что все фронтенды спроектировал, произвел и протестировал Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН по контракту с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Последний - единственный исполнитель комплекса работ по изготовлению, сборке, поставке и пусконаладке технологически сложного оборудования ускорительного комплекса СКИФ.
Центр коллективного пользования - это комплекс из 34 строящихся зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования. В нем будут проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения в области химии, физики, материаловедения, биологии, геологии, гуманитарных наук.
Сама установка СКИФа - уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения, который представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения. Диаметр кольцевого здания (основного накопителя электронов СКИФ и источника излучения) составит 240 м, этот объект не имеет аналогов в мире, сообщает ТАСС.
RSS
Добавить в закладки

