31.05.2026 11:34
Енисейское пароходство и Мурманский транспортный филиал единой командой выступили на конкурсе профмастерства Во Владивостоке завершился конкурс профессионального мастерства для специалистов судоходных компаний «Море зовет-2026». «Норникель» представила единая команда Енисейского речного пароходства и

31.05.2026 11:34
Енисейское пароходство и Мурманский транспортный филиал единой командой выступили на конкурсе профмастерства Во Владивостоке завершился конкурс профессионально
28.05.2026 16:23
Девятый ежегодный рейтинг арктических компаний «Полярный индекс» возглавили «Норникель», «Зарубежнефть» и «Т плюс» Опубликованы данные свежего исследования устойчиво
27.05.2026 11:08
Названы российские регионы, в которых обитают комары-переносчики инфекций Комары-переносчики опасных тропических лихорадок о
erid:2VtzquvL47C
19.07.2024 07:51

Завершены испытания оборудования для вывода излучения на станции СКИФ под Новосибирском

НИА-Федерация

Фронтенды спроектировал, произвел и протестировал Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН по контракту с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН

Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН передал застройщику Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) фронтенды - оборудование, позволяющее вывести синхротронное излучение из основного накопителя на экспериментальную станцию. Они формируют пучок синхротронного излучения и во многом отвечают за его качество, от чего в итоге зависят проводимые исследования, сообщили в пресс-службе научного комплекса.

"Фронтенды приняты ИЯФ СО РАН и переданы Институту катализа СО РАН (заказчик создания и застройщик СКИФ). Часть оборудования уже упакована для хранения и транспортировки, оставшаяся будет упакована в ближайшее время", - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что все фронтенды спроектировал, произвел и протестировал Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН по контракту с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Последний - единственный исполнитель комплекса работ по изготовлению, сборке, поставке и пусконаладке технологически сложного оборудования ускорительного комплекса СКИФ.

Центр коллективного пользования - это комплекс из 34 строящихся зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования. В нем будут проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения в области химии, физики, материаловедения, биологии, геологии, гуманитарных наук.

Сама установка СКИФа - уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения, который представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения. Диаметр кольцевого здания (основного накопителя электронов СКИФ и источника излучения) составит 240 м, этот объект не имеет аналогов в мире, сообщает ТАСС.



Важнейшие новости регионов за 31.05.2026

Еще новостей за 31.05.2026