12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
30.05.2024 09:01

Путин поручил до ноября утвердить федеральный проект "Пять морей и озеро Байкал"

НИА-Федерация

Он предусматривает создание федеральных круглогодичных курортов, отмечается в поручении

Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить в рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство" федеральный проект "Пять морей и озеро Байкал". Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

"Правительству РФ: утвердить в рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство" федеральный проект "Пять морей и озеро Байкал", предусматривающий создание федеральных круглогодичных курортов", - говорится в поручении.

В частности, курорты будут созданы на побережьях Балтийского моря (курорты "Белая дюна" в Калининградской области и "Санкт-Петербург Марина" в Санкт-Петербурге), Азовского моря (курорт "Приморск" в Запорожской области), Каспийского моря (курорт "Каспийский прибрежный кластер" в Республике Дагестан), Японского моря (курорт "Приморье" в Приморском крае), Черного моря (курорты "Новая Анапа" в Краснодарском крае и "Золотые пески" в Республике Крым) и озера Байкал (курорт "Волшебный Байкал" в Республике Бурятия и Иркутской области).

Путин также поручил утвердить в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство" федеральный проект по производству отечественной продукции для туристской индустрии, предусмотрев его финансирование за счет средств, направляемых на реализацию соответствующих программ развития промышленности. Поручения должны выполнить до 1 ноября.

Также при формировании и корректировке планов по развитию аэропортов, автомобильных и железных дорог, энергетической и другой инфраструктуры поручено предусмотреть необходимые для реализации федерального проекта "Пять морей и озеро Байкал" мероприятия.

Еще одно поручение касается разработки и утверждения плана мероприятий по развитию автомобильного туризма в районах прохождения автомобильных дорог М-11 "Нева" и М-12 "Восток". При этом необходимо обратить особое внимание на организацию съездов с них и развитие прилегающих автодорог, создание мест притяжения туристов и формирование пешеходных маршрутов, в том числе на особо охраняемых природных территориях, а также на приоритетное развитие коллективных средств размещения. Доклад по этим поручениям должен быть предоставлен до 1 декабря и далее раз в год, сообщает ТАСС. 



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025