12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
09.04.2024 11:28

Планируется строительство технологической автодороги к месторождению «Кючус» в Якутии

НИА-Федерация

В Минвостокразвития России состоялось совещание по вопросу строительства технологической автодороги к месторождению золота «Кючус» в Верхоянском районе Якутии с применением механизмов «Дальневосточной концессии».

 

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Джулустан Борисов.

Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов подчеркнул значимость обеспечения транспортной инфраструктуры к золоторудному месторождению Кючус. Он отметил, что вокруг месторождения в перспективе может быть создан крупный промышленный кластер, в котором будут работать производства по добыче золота, олова, редкоземельных металлов и других полезных ископаемых.

Джулустан Борисов подчеркнул, что данный проект станет частью масштабного развития Северного морского пути, включающего в себя строительство стратегически важного круглогодичного глубоководного морского порта Найба в Булунском районе.

Он напомнил, что для энергетического обеспечения потребностей планируемых производств уже ведется строительство атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе. Первый вице-премьер подчеркнул, что благодаря реализации комплексного проекта арктические районы республики получат новый импульс для развития.

Генеральный директор ООО «Белое Золото» Дмитрий Парфенов сообщил о статусе работ на месторождении и планах его развития.

Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков отметил, что финансирование проекта с применением механизмов «Дальневосточной концессии» потенциально возможно, так как проект привлекает частные инвестиции развитие Дальнего Востока и Арктики.

Правительство РС(Я) включит проект по строительству технологической автодороги к месторождению «Кючус» в соответствующие стратегии и планы развития центров экономического роста, необходимые для финансирования проекта с применением механизмов «Дальневосточной концессии», пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025