• Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
USD ЦБ 83.17 EUR ЦБ 98.98

18.09.2025 07:54
«Норникель» произвел ряд кадровых назначений в руководстве компании Их цель– повышение эффективности на всех этапах создания стоимости, фокусирование на стратегических проектах и рост привлекательности компании как ключевого игрока российской экономики, драйвера развития регионов и одного

18.09.2025 07:54
«Норникель» произвел ряд кадровых назначений в руководстве компании  Их цель– повышение эффективности на всех этап
18.09.2025 06:13
Деловая программа юбилейного форума «Арктика: настоящее и будущее» ориентирована на содействие реализации национальных целей России  9-10 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге более 20
17.09.2025 11:27
В России предлагают ввести налоговый вычет для многодетных семей за аренду жилья Сенатор Айрат Гибатдинов направил на заключение в
erid:2VtzquvL47C
18.03.2024 10:50

Горнорудный дивизион Росатома расширяет выпуск редкоземельной продукции

НИА-Федерация

KC 078
Фото: пресс-служба ОАО «СМЗ»
ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») совместно с АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (АО «ЕЗ ОЦМ») начали опытные работы по производству металлического тантала.
Первый восьмикилограммовый слиток выплавлен из танталового порошка производства ОАО «СМЗ» в печи АО «ЕЗ ОЦМ». В дальнейшем на территории АО «СМЗ» планируется создать серийное производство металлических танталовых порошков.
Проект производства металлического тантала - важная составляющая восстановления на территории России полной производственной цепочки «от руды до изделий». ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат», входящий в состав Горнорудного дивизиона «Росатома», добывает и обогащает лопаритовую руду, содержащую тантал. Соликамский магниевый завод перерабатывает лопаритовый концентрат, производя пентахлорид и пентаоксид тантала.
«В ближайшее время мы начнем перерабатывать пентахлориды и пентаоксиды в металлический тантал. Этот продукт пойдет на заводы, которые будут выпускать танталовый прокат и конденсаторные порошки в интересах российской электронной промышленности. В числе этих заводов как АО «ЕЗ ОЦМ», так и предприятия Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом», - рассказывает генеральный директор АО «СМЗ» Руслан Димухамедов.   


Важнейшие новости регионов за 19.09.2025

Еще 1 новостей за 19.09.2025