27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.02.2024 11:47

Клиники Ярославской области будут дооснащены современным оборудованием

НИА-Федерация

Развитие региональной системы оказания медицинской помощи обсудили на заседании Координационного совета главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Ярославской области. Участие в работе принял губернатор Михаил Евраев.

 

В числе приоритетных задач – дооснащение клиник современным оборудованием и применение новых методик оказания медицинской помощи. В частности, планируется приобрести новейшее оборудование для лазерной коагуляции вен нижних конечностей, что позволит проводить бесплатные операции в Ярославской области и избежать оттока пациентов в соседние регионы. Также в планах – оснастить спецтехникой для лечения гепатита инфекционную больницу в Ярославле.

«Наша область лидирует по целому ряду направлений оказания медицинской помощи, в частности, в травматологии, ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и многих других. Однако за получением некоторых медицинских услуг ярославцы нередко обращаются в медучреждения соседних регионов. Наша задача – исправить эту ситуацию и сделать так, чтобы жители могли получить качественную медицинскую помощь в нашей области. Предусмотрим на обновление оборудования дополнительное финансирование. Это позволит примерно на 60% сократить число тех, кто ранее обращался в другие регионы», – подчеркнул Михаил Евраев.

Отдельное внимание в ходе совета было уделено лечению сердечно-сосудистых заболеваний. По словам главного внештатного специалиста по сердечно-сосудистой хирургии минздрава Ярославской области Ивана Староверова, по количеству операций аортокоронарного шунтирования при инфаркте миокарда регион занимает первое место в ЦФО, отмечает пресс-служба областного правительства.

Михаил Евраев поручил региональному минздраву проанализировать возможности приобретения необходимого оборудования для обновления кардиохирургической и аритмологической операционных областной больницы и проработать вопрос возможности выделения дополнительных квот по высокотехнологичной медицинской помощи.

Также глава региона поставил задачу использовать все возможности федеральных клиник для лечения жителей Ярославской области. Ежегодная квота на лечение в таких центрах – порядка 13 тысяч медицинских услуг, пишет НИА-Волга



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024