27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.01.2024 05:35

Российские рыбаки в 2023 году добыли свыше 5,3 млн тонн рыбной продукции

НИА-Федерация

Российскими рыбаками в 2023 году добыто свыше 5,3 млн тонн рыбной продукции. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"В 2023 году российскими рыбаками добыто свыше 5,3 млн тонн рыбы. Это лучший показатель за последние 30 лет", - сказал Шестаков.

Он также отметил, что в России самообеспеченность рыбой находится на высоком уровне - составляет более 150%. "Для повышения объемов потребления, а также продвижения популяризации российской рыбной продукции, в соответствии с вашим поручением, под руководством министра Дмитрия Николаевича Патрушева, сейчас ведем активную работу по подготовке соответствующего плана мероприятий. В ближайшее время, я думаю, представим на утверждение", - добавил Шестаков.

В начале ноября глава Росрыболовства сообщал ТАСС, что вылов рыбы по итогам 2023 года может превысить 5,3 млн тонн.

Об импортных пошлинах 

По его словам, ситуация на рыбном рынке в России сбалансированная, увеличение импортных пошлин нецелесообразно. "В целом считаем, что ситуация на рынке сбалансированная. Увеличение импортных пошлин в настоящее время считаем нецелесообразным. Как вы, Владимир Владимирович, говорили, это может привести к росту стоимости на прилавках", - сказал Шестаков.

"Но вместе с этим продолжаем мониторить ситуацию. И в случае необходимости будем выходить с предложениями", - добавил глава ведомства. Ранее президент России Владимир Путин на встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа заявил, что резкое повышение ввозных пошлин на рыбу может привести к росту цен на внутреннем рынке.

О субсидировании перевозок лососевых и иваси

Глава Росрыболовства также заявил, что на субсидирование перевозок лососевых и сардины иваси необходимо порядка 1 млрд рублей. "Субсидируем пока только минтай, наиболее массовая добыча которого у нас ведется. Было ваше поручение, прорабатываем сейчас с Минфином вопрос расширения меры поддержки на лососевые и на сардину иваси. Пока, к сожалению, столкнулись с вопросом, связанным с ограниченностью финансирования. Если найдем средства, то, конечно же, нам бы хотелось бы, чтобы и на эти виды мы смогли соответствующую меру поддержки распространить - это где-то порядка еще 1 млрд рублей", - сказал Шестаков.

В августе 2023 года Шестаков в ходе совещания Путина с членами правительства говорил, что ведомство предлагает ввести субсидирование железнодорожных перевозок горбуши, что позволит сделать ее более доступной для потребителей.

В России предусмотрен льготный тариф на перевозку минтая по железной дороге с Дальнего Востока в центральные регионы страны. При этом во время встречи с главой государства в Хабаровске бизнесмены призвали в целом снижать стоимость доставки дальневосточной рыбы.

О динамике цен 

Шестаков добавил, что динамика цен на рыбную продукцию в РФ разнонаправленная, в среднем в 2023 году наблюдался рост в пределах 9%. "Динамика цен сейчас на рыбную продукцию разнонаправленная. По некоторым видам мы даже наблюдаем снижение стоимости. Но в среднем за 2023 год наблюдался рост в пределах 9%", - сказал Шестаков.

Он отметил, что изменение цены сильно зависит и от региона, и от вида рыбы, и, конечно же, от сезона промысла. "Сегодня Россия полностью себя обеспечивает рыбной продукцией", - подчеркнул Шестаков.

Глава Росрыболовства также добавил, что в настоящее время уже приняты и действуют государственные меры поддержки, направленные на снижение стоимости рыбной продукции. "Я, прежде всего, говорю о субсидировании железнодорожного тарифа", - пояснил он.

"Благодаря реализации этой меры увеличился объем перевозок рыбной продукции в центральную часть России: за 2022 год - 9,4% по железной дороге, за 10 месяцев 2023 года - на 2,4%. Доставки ритмичны. В этом году даже не наблюдали никаких сложностей с загрузкой холодильников. У нас все достаточно ритмично и порты на Дальнем Востоке отработали все стабильно, отправка шла динамично", - заключил глава ведомства. 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024