27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.12.2023 10:20

В Иркутске расширили интеллектуальную транспортную систему

НИА-Федерация

В Иркутске расширили интеллектуальную транспортную систему, которая управляет потоками автомобилей на сложных участках дорог.

В этом году в нее включили 27 новых элементов. Это подсистемы мониторинга параметров транспортных потоков, подсистемы светофорного управления, модули сценарных планов управления движением и геоинформационной системы, сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных. Работу провели в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году на эти цели выделили 178 млн рублей, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«В 2022 году Иркутск вошел в число городов России, где создают интеллектуальные транспортные системы. Проект рассчитан на три года. За это время на его реализацию из федерального и регионального бюджетов направили 572 млн рублей. Задача проекта – уменьшить количество заторов и сделать движение транспорта более простым. Работа идет системно. Данные, полученные с помощью интеллектуальной транспортной системы, позволяют понимать, какие изменения необходимы на дорогах», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году на дорогах установили 11 подсистем мониторинга параметров транспортных потоков. Они позволят выявлять места возникновения заторов. Восемь подсистем установлено в Иркутске – на перекрестках Маяковского и 2-ой Железнодорожной, Джамбула и переулка Спортивный, Байкальской и Советской, Депутатской и Советской, Баррикад и Юлиуса Фучика, на улице Трактовая в районе остановки «Бакалея», на Олега Кошевого, 61 и на Байкальской, 291а. Еще три подсистемы действуют на региональных трассах: на 1 км дороги Иркутск – Большое Голоустное, на 1 км дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда и на 3 км дороги Иркутск – садоводство «Дорожный строитель».

Подсистемы светофорного управления, которые позволяют удаленно централизованно ими управлять, работают на 14 участках. Все они находятся в Иркутске. В Свердловском районе пять из них установлены на пересечениях улицы Лермонтова с улицами Улан-Баторской, Фаворского, Мелентьева, Помяловского и Жуковского, еще три – на пересечениях улиц Мухиной и Захарова, Старо-Кузьмихинской и Безбокова, а также на бульваре Рябикова у рынка «Ручей». В Октябрьском районе подсистемы работают на перекрестках Депутатской с улицами Пискунова и Советская, на пересечениях Красноярской и Советской, Партизанской и Пискунова. В Правобережном округе – на пересечениях улицы Декабрьских Событий с улицами Рабочая и Нижняя Набережная.

Подсистемы мониторинга параметров транспортных потоков и подсистемы светофорного управления соединены в единую сеть – интеграционную платформу. Для управления ею установлен модуль геоинформационной системы, сбора, хранения, анализа и графической визуализации и модуль конфигурации сценарных планов управления движением. Их задача – анализировать транспортные потоки и разрабатывать сценарные планы для минимизации дорожных заторов и аварий.

«Внешне это привычные светофоры. Но они горят больше или меньше в зависимости от ситуации на конкретном участке. Например, в час пик на главной дороге система дает сигнал светофору дольше гореть зеленым по основному потоку движения транспорта. Это позволяет пропускать больше транспорта. За этим стоит большая работа по анализу ситуации в этом месте и на примыкающих улицах. Это повысит качество транспортных услуг, снизит транспортные затраты, улучшит экологию и безопасность», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Завершить создание интеллектуальной транспортной системы в Иркутской области планируют в 2024 году. На первом этапе, в 2022 году, на сложных участках дорог установили шесть датчиков мониторинга дорожного движения, шесть «умных» светофоров, которые переключают сигналы исходя из дорожной ситуации и таким образом повышают пропускную способность перекрестков, а также две метеостанции с функциями диспетчерского реагирования на сложных участках, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024