27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.12.2023 10:03

Якутские твердотопливные котлы будут экспортировать в Монголию

НИА-Федерация

kotliС 2019 года котлы длительного горения уже поставляют в Казахстан и Киргизию

 

В Якутии налажено производство твердотопливных котлов с самой большой длительностью горения «Липснеле Арктик». Продукцию Якутского котлового завода уже покупают в Казахстане и Киргизии. В ближайшее время первую партию котлов планируют отправить в Монголию, сообщили в пресс-службе Центра поддержки экспорта республики.

Компанию, которая стала эксклюзивным дилером твердотопливных котлов длительного горения европейской марки LIEPSNELE на территории Якутии, в 2013 году создал Пуд Тимофеев вместе с Игорем Жирковым.

«Я вырос в небольшом селе Улахан-Ан Хангаласского улуса и с детства, помогая родителям топить печку, дрова в которую зимой необходимо было подкидывать каждые два часа, мечтал о том, чтобы огонь в печи горел подольше, чтобы людям не приходилось тратить столько сил и времени на обогрев жилья», — рассказал директор Якутского котлового завода Пуд Тимофеев.

Когда он впервые ознакомился с твердотопливным котлом верхнего горения, в котором топливо горит гораздо медленнее, чем в обычной печи, решил обеспечить подобными котлами как можно больше негазифицированных населенных пунктов Якутии.

Спустя некоторое время они модернизировали котлы под северные условия и наладили собственное производство, став в 2016 году резидентами индустриального парка «Кангалассы», где основали завод и вывели на рынок новый бренд «Липснеле Арктик».

Сегодня на заводе, где трудится 20 человек, ежедневно выпускается по 2–3 твердотопливных и по 5 газовых котлов, а также другая продукция: стальные печи-буржуйки, дымоходы, мангалы и комплектующие. Продукцию завода можно купить в Иркутске, Улан-Удэ, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Горно-Алтайске и других городах. На сегодня у компании порядка 30 дилерских пунктов по всей стране и собственные склады в Москве и Новосибирске.

С 2019 года твердотопливные котлы поставляют в Казахстан и Киргизию.

«В данное время готовимся к подписанию нового контракта на экспорт продукции в Монголию», — сообщил Пуд Тимофеев.

Якутские твердотопливные котлы производятся из высококачественной российской стали, отличаются особо длительным горением — до трех суток, высоким КПД, достигающим 91%, и продолжительным сроком службы, который составляет не менее 12 лет.

На протяжении шести лет котлы испытывали на Полюсе Холода в Оймяконе. В таких экстремальных условиях котлы «Липснеле Арктик» на одной закладке дров горят от 12 до 24 часов, на угле — от 1 до 3 суток и более, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024