27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.12.2023 21:45

В России создали высокоэффективную "всепогодную" солнечную батарею

НИА-Федерация

Она представляет собой набор из нескольких перовскитных фотомодулей размерами 100 на 100 мм

Исследователи в России разработали портативную солнечную батарею на базе гибридной формы перовскитов, перспективного полупроводникового материала.

Разработка отличается высокой эффективностью в условиях низкой освещенности и готова к промышленному масштабированию, сообщила пресс-служба НИТУ МИСИС.

"Мы провели натурные испытания при пасмурной погоде и сумрачном освещении, подтвердившие повышение генерационной мощности наших фотомодулей в сравнении с аналогами на кремнии. При эталонных солнечных условиях достигнут показатель КПД более 25%, при естественном затенении и облачных условиях значение КПД составило более 15%", - заявил и. о. заведующего лабораторией перспективной солнечной энергетики Университета МИСИС (Москва) Данила Саранин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Разработанная Сараниным и его коллегами система солнечной генерации энергии представляет собой набор из нескольких перовскитных фотомодулей размерами 100 на 100 мм, которые были нанесены на подложки из стекла при помощи технологии жидкофазного нанесения и обработаны при помощи лазеров. Эти фотомодули ученые разместили на гибком текстиле, что упрощает их перенос и позволяет раскладывать солнечный генератор электричества при его установке на разных поверхностях.

Как отмечается в сообщении, исследователи разработали первый промышленный образец этой системы, полностью готовый к массовому производству, в сотрудничестве с одним из ведущих российских машиностроительных предприятий. Помимо масштабирования технологии при разработке прототипа были применены новые подходы легирования графеноподобными материалами и хлорсодержащими прекурсорами, что позволяет контролировать количество дефектов и устройство тонкопленочных структур.

По информации разработчиков батареи, новое изделие уже адаптируют для использования для автономного питания узлов связи и удаленных объектов в условиях Крайнего Севера. Также ведутся исследования по интеграции новых солнечных батарей для питания микроспутников на низких орбитах. Кроме того, ученые разрабатывают новые подложки, что позволит снизить затраты на производство и сделать солнечные панели более доступными. Разработка велась в рамках стратегического проекта НИТУ МИСИС "Материалы будущего" по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Перовскиты представляют собой гибкие и легкие полупроводниковые материалы с достаточно необычными свойствами и структурой. Они похожи по устройству на природный минерал перовскит, хорошо поглощающий свет и превращающий его в другие формы энергии благодаря тому, как внутри него расположены "кубы" из атомов металлов и восьмигранники из атомов кислорода. Уже сейчас фотоэлементы на базе перовскитов не уступают и часто превосходят их кремниевые аналоги по эффективности поглощения солнечного света, сообщает ТАСС.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024