27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.12.2023 11:36

Комплексное развитие территории Иркутска-II обсудили на выставке-форуме в Москве

НИА-Федерация

Развитие Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев» обсудили в Москве на выставке-форуме «Россия».

Павильон региона посетили генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. С ними встретились губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Производство авиазавода сегодня расширяется. В связи с этим на первый план выходит необходимость комплексного развития Иркутска-II. Работа ведется в нескольких направлениях, среди которых обеспечение работников жильем, улучшение сферы транспортного обслуживания, укрепление инженерного каркаса в связи с увеличением нагрузок на сети.

«Темы формирования инфраструктуры и создания комфортных условий труда для заводчан для нас являются приоритетными. Вместе с тем, для реализации инвестиционного проекта по серийному производству пассажирского самолета МС-21 необходимы высококвалифицированные специалисты. Нами подготовлен пятилетний план замещения кадровой потребности предприятия», – подчеркнул Игорь Кобзев.

На Иркутском авиационном заводе проходят производственную практику 525 студентов образовательных организаций региона. Более 600 человек трудоустроены через центры занятости населения. Еще 851 человек пройдет профподготовку по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет».  

«Со своей стороны, мы предложили руководству ИАЗ несколько вариантов для развития жилищного строительства. Это механизм комплексного развития территории, то есть снос признанного аварийным, а также ветхого жилья и возведение на этом месте современных многоквартирных домов. Еще один вариант – строительство на свободных от застройки участках, прилегающих к заводу, или выкуп квартир для сотрудников в новостройках», – отметил Руслан Болотов.

Администрацией города приняты меры для улучшения транспортного сообщения Иркутска-II с другими районами. С начала следующего года планируют увеличить количество автобусов на маршрутах №28р, с марта – №57. Расписание маршрута №57 скорректировано с учетом времени начала смены – автобус выходит на линию на 42 минуты раньше, в 6:08, сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, рассмотрели площадки для новых парковок рядом с авиазаводом, а также планы по благоустройству Иркутска-II в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды», пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024