19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трех северных аэропортов. Стройматериалы и технику для ремонта доставят на судах Енисейского речного пароходства.

19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
18.05.2026 11:32
Мужчины в России носят с собой больше наличных, чем женщины Россияне обычно носят в кошельке в среднем 4300 ру
14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во
erid:2VtzquvL47C
06.12.2023 10:44

Свыше 930 гектаров леса высадили с начала года в Сахалинской области

НИА-Федерация

2ac8В этом году в островном регионе высадили деревья на площади свыше 930 гектаров.

 

Естественное лесовосстановление выполнено на площади 2,3 тысячи гектаров. При этом в течение месяца показатель еще подрастет – арендаторы лесных участков ведут работы по содействию естественному лесовосстановлению.

Для лесовосстановления на Сахалине используют деревья хвойных пород – в основном лиственницу и ель аянскую. Эти породы в островном регионе считаются лесообразующими и преобладают в лесном фонде, потому что хорошо приживаются и подходят для островного климата.

В регионе удалось сформировать около полутонны запаса семян лесных растений. С учетом дополнения лесных культур в этом году высадили более трех миллионов сеянцев хвойных пород. Столько же в питомниках выращено и хвойных сеянцев, которые будут использоваться при лесовосстановлении в следующем году.

В Сахалинской области для восстановления лесов, в основном, используют саженцы из специализированных хозяйств. Посадочный материал выращивают в том числе и в Юго-Западном лесном хозяйстве.

В лидерах – Смирныховский район, отмечает пресс-служба регионального правительства. Там искусственным лесовосстановлением охватили 230 гектаров. На втором месте – Ногликский городской округ. В северном районе посадили лес на площади 180 гектаров. Почти по 40 гектаров нового леса появилось в Холмском и Макаровском районах. В Тымовском – 20 гектаров.

Также новые деревья охотно сажают неравнодушные островитяне, участвуя в экологических акциях. Помимо традиционных «Сохраним лес» и «Сад памяти» в этом году в школах островного региона прошла новая акция «Дерево класса», пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 20.05.2026

Еще новостей за 20.05.2026