27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.11.2023 10:02

Более 32 тонн сосновой шишки собрали в Алтайском крае

НИА-Федерация

В лесничествах Алтайского края продолжается заготовка лесосеменного сырья.

Шишки собирают с объектов постоянной лесосеменной базы, на лесосеках и в других местах. Всего в регионе собрали более 32 тонн лесосеменного сырья, в том числе с улучшенными наследственными качествами - 2,8 тонны. На переработку в Алтайский лесосеменной центр поступило более 19,5 тонны сосновых шишек.

Так, в Новичихинском лесничестве сбор сосновых шишек начали 1 ноября. В настоящее время собрали около 9 тонн лесосеменного сырья, в том числе более 1 тонны собрал житель Новичихи Алексей Чубич, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству Евгений Ланг пояснил: «Алексей Петрович - наш передовик по сбору шишек. До 1986 года он работал в Новичихинском лесхозе лесником, затем в должности лесничего, инженера лесных культур. Позже перевелся в Кулундинский лесхоз на должность главного лесничего. Последние шесть лет трудился на шишкосушилке в Вылково. Выйдя на заслуженный отдых, Алексей Чубич обосновался в Новичихе. Как говорится, бывших лесоводов не бывает. Душой ветеран болеет за лесное хозяйство, поэтому по-прежнему занимается заготовкой лесосеменного сырья - каждый год поставляет нам до полутора тонн сосновых шишек».

После сбора сосновые шишки отправляются в Лесной селекционно-семеноводческий центр, где проходят полный цикл переработки. Он включает в себя сортировку, сушку с извлечением семян, обескрыливание, очистку от примесей, сортировку, калибровку, сепарацию и просушку семян до рекомендуемой влажности. Конечный результат проводимых мероприятий - получение семян с высокопродуктивными посевными качествами - может быть достигнут только при строгом соблюдении ряда условий.

На каждую партию семян заводится свой паспорт, определяется их качество. Полученные семена хранятся на специальных складах при минусовых температурах. Срок хранения может достигать до 30 лет без потери всхожести, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024