27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.09.2023 12:58

Корректировка бюджета и новые назначения: первая сессия нового парламентского сезона Законодательного Собрания Красноярского края  

НИА-Федерация

photo 2023 09 29 16 06 41На прошедшей сессии депутаты Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели 35 вопросов. Первым из них стал проект закона об изменениях в бюджет на текущий год и плановый период.

 

Как отметил в начале сессии Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, осенняя корректировка бюджета - показатель стабильности, вопреки всем западным санкциям. Ее назвали особенной по двум причинам: это выделение дополнительных средств на решение социально-экономических и инфраструктурных вопросов, а также – направление денежных средств на 2024 год в виде резерва на повышение заработной платы для сотрудников бюджетной сферы. Все это возможно благодаря росту доходов Красноярского края.

 

«Корректировка в плюс на десятки миллиардов рублей, означает, что Красноярский край накопил такой потенциал, что мы можем демонстрировать дополнительные доходы и расходы. Приоритеты в расходах расставлены так, как были расставлены в бюджете», - отметил Председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев.

 

Расходы бюджета Красноярского края в 2023 году увеличиваются на 18 млрд рублей и на 13,8 млрд рублей в 2024-м. Так на здравоохранение выделяется еще 4,2 млрд рублей, более 1 млрд – на обеспечение лекарствами. Также 4,5 млрд рублей из федерального бюджета пойдут на развитие электротранспорта в Красноярске, почти 1 млрд – на строительство, ремонт и реконструкцию дорог. И 1,7 млрд рублей – на образование, а на культуру – 473 млн рублей.

 

Помимо этого, финансирование выделяется на развитие спорта, сферу ЖКХ и развитие северных территорий. По итогам заседания парламентарии рассмотрели и поддержали проект закона.

 

Еще одним не менее важным вопросом стало рассмотрение кандидатур членов Правительства региона, которых ранее предложил губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Депутаты единогласно поддержали Сергея Пономаренко на должность первого заместителя губернатора - руководителя администрации губернатора Красноярского края.

 

«Обсуждение его кандидатуры прошло достаточно содержательно. От депутатов прозвучала масса вопросов, касающихся государственной политики в отношении органов местного самоуправления, в отношении открытости власти. В этом плане Сергей Александрович хорошо знакомый партнер, работа с которым будет продолжена», - рассказал на сессии Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

 

Сергей Верещагин избран на должность председателя Правительства края и первого заместителя губернатора региона. Владимир Бахарь занимает должность заместителя председателя Правительства края и министра, осуществляющего государственное управление в области финансов. Пост министра экономики и регионального развития Красноярского края теперь занимает Татьяна Магдибур. А кандидатуру Сергея Кузьмина утвердили на должность заместителя председателя Правительства края, координирующего деятельность министерств финансово-экономического блока.

 

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поздравил всех с назначениями и отметил тот факт, что депутаты Законодательного Собрания поддержали предложенные им кандидатуры единогласно. Руководитель региона назвал это «кредитом доверия», оказанным парламентариями.



Важнейшие новости регионов за 01.05.2024

Еще новостей за 01.05.2024