27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.09.2023 11:03

Более 100 преподавателей физкультуры из 22 регионов России участвуют в научно-практической конференции в столице Алтайского края

НИА-Федерация

В Барнауле на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит XIII Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция.

 

Тема конференции - «Состояние, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в аграрных вузах России». Ее организаторами выступили Министерство сельского хозяйства России, Ассоциация «Агрообразование» и Алтайский государственный аграрный университет.

Как пояснили в вузе, конференция по праву стала традиционной площадкой для коммуникации преподавателей физической культуры и спортивных специалистов, работающих в вузах, независимо от их ведомственной принадлежности. По словам проректора АГАУ по научной и инновационной работе Евгения Попова, в конференции участвуют не только преподаватели и студенты 24 аграрных вузов, но и коллеги из высших учебных заведений, подведомственных министерствам спорта, науки и высшего образования, просвещения, здравоохранения России. Доклады прислали более 100 участников из 22 регионов России.

С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности министра спорта Алтайского края Максим Рябцев: «Наша встреча сегодня посвящена актуальной теме. И федеральное Министерство спорта, и Министерство спорта Алтайского края уделяют большое значение развитию как спорта высших достижений, так и массового спорта в вузах. Для этого в стране создано несколько организаций, одна из самых активных из них - Российский студенческий спортивный союз. В вузах нашего региона создано девять спортивных клубов, которые осуществляют организацию и проведение спартакиад среди студентов, ведут общую спортивную работу. В крае проходят этапы по разным видам спорта совместно с Ассоциацией студенческого баскетбола, со Студенческой волейбольной лигой, продвигаем мини-футбол в вузы. Алтайский государственный аграрный университет активно участвует в спортивной жизни региона. Здесь принимали IX летнюю и X зимнюю универсиады. Отдельно хочется отметить шахматистов АГАУ. Повестка сегодняшней конференции насыщенная, много актуальных вопросов. Надеюсь, что она будет способствовать улучшению качества подготовки наших студентов!»

Приветствия в адрес оргомитета конференции и ее участников прислали также председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения, многократная чемпионка мира и Европы, чемпион Паралимпийских игр Татьяна Ильюченко и президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», президент Федерации тхэквондо России, главный редактор научного журнала «Физическое воспитание и студенческий спорт» доктор педагогических наук, профессор Сергей Сейранов.

В рамках пленарного заседания участники конференции обсудили вопросы, связанные с ролью аграрных вузов в системе физического воспитания в России, приоритетными направлениями развития студенческого спорта, многоступенчатостью процессов адаптации на примере кардиореспираторной системы в рамках занятий спортом. Тематика докладов секционных заседаний в течение двух дней работы конференции охватывает такие вопросы, как роль физической культуры и студенческого спорта в продвижении ценностей здорового образа жизни в молодежной среде, особенности организации и методики проведения занятий физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, студенческий спорт и физическая культура в системе среднего профессионального образования, национальные виды спорта и народные спортивные игры в организации спортивной и оздоровительной деятельности студентов.

Сегодня, 22 сентября, в рамках конференции состоится расширенное заседание Совета по физической культуре и спортивно-массовой работе при ассоциации «Агрообразование», пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024