27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.09.2023 10:49

Владимир Путин обсудил создание музейных и культурно-образовательных комплексов в Кемерове и других городах

НИА-Федерация

Президент России по видеосвязи принял доклад Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина о создании музейных и культурно-образовательных комплексов в Кемерове, Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

Глава государства отметил, что культурные центры должны включать театральные и концертные залы, музейные и выставочные пространства, современные помещения для художественных и хореографических школ. Их создание призвано повысить доступность лучших образцов музыкального, театрального, изобразительного искусства для миллионов людей. В регионах появятся дополнительные возможности для творческой реализации, для раскрытия талантов, прежде всего — детей и молодежи.

«В Кемерове и Калининграде ряд образовательных учреждений, которые созданы в рамках этого проекта, уже начали свою работу. А это значит, что сотни, а может быть, уже и тысячи ребят смогут получить современное, качественное образование у себя дома, в своем регионе. И, я повторю, [эти учреждения] помогут раскрыть талант, творческий дар, получить поддержку лучших наставников», — отметил Президент Российской Федерации.

Марат Хуснуллин рассказал, что в КуZбассе уже введена в эксплуатацию хореографическая академия, работа по созданию комплекса продолжается.

«Вы и сами в Кемерове видели этот объект. Тоже хочу сказать, что объект — просто архитектурный шедевр, до конца 2024 года его строительство должно быть закончено», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ.

С докладом выступила ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова. Она напомнила, что работу по созданию филиалов в Кемерове, Владивостоке и Калининграде начали в 2018 году.

«4 сентября [этого года] произошло историческое событие — был открыт учебный корпус Сибирской высшей школы музыкального театрального искусства, филиал РГИСИ в Кемерове. Теперь у молодых людей — как и предполагалось, будет возможность в регионе получать образование столичного уровня. И еще я хотела бы сказать отдельное спасибо губернатору Сергею Цивилеву за то, что он практически в ручном режиме контролировал стройку, что позволило вовремя ввести в эксплуатацию наш филиал», — сказала Наталья Пахомова.

Владимир Путин обратил внимание участников совещания на географию проекта.

«Это Севастополь, Крым, наша анклавная территория — Калининградская область, затем Владивосток, тоже на границе Российской Федерации, на Дальнем Востоке, где мы сейчас находимся. Кемерово — в центре страны, Сибирь — это горняцкий край, люди там заслужили, чтобы у них прямо на родине были самые первоклассные объекты культуры, которыми гордится вся наша страна», — отметил Президент России.

Губернатор КуZбасса уверен, что создание музейно-театрального и культурно-образовательного комплексов в регионе станет определяющим фактором культурного развития.

«Без культуры невозможно гармоничное развитие личности, и решение строить такой грандиозный объект в КуZбассе позволит нашим ребятам реализовать свои разноплановые таланты, привлечет много молодежи из других регионов», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Напомним, в рамках культурно-образовательного комплекса в 2021 году в Кемерове построены и введены в эксплуатацию филиал МГАХ с интернатом, филиал Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства «Сибирский» с интернатом, общеобразовательная школа с двумя бассейнами (для учащихся МГАХ и ЦМШ). В 2022 году построены и введены в эксплуатацию общежитие кемеровского филиала РГИСИ со стадионом, фондохранилище с реставрационным центром, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024