27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.09.2023 07:29

Руслан Болотов на международном форуме поделился опытом Иркутска по сохранению исторического наследия

НИА-Федерация

bolotov kazan3 aiВ Казани на международном бизнес-форуме «Ростки: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» прошла сессия «Сохранение исторического наследия как основа идентичности современного города».

Мэр областного центра Руслан Болотов выступил с докладом «Иркутская идентичность. Актуализация историко-культурного наследия на примере столицы Прибайкалья».

Глава муниципалитета отметил, что Иркутск относится к историческим поселениям федерального значения, здесь более тысячи объектов культурного наследия, и рассказал о работе муниципальной власти по сохранению этого достояния.

Так, столица Приангарья стала первой в Сибири, где применили такой подход, как регенерация исторического центра, когда уникальная архитектура остается, но при этом здания получают новую жизнь. Стартовым проектом стал 130-й квартал, который ежегодно посещают около 8 млн человек.

Другим важным направлением является деятельность «Агентства развития памятников Иркутска». При поддержке мэрии АРПИ ищет инвесторов, которые готовы участвовать в реставрации объектов культурного наследия, оказывает им содействие на всех этапах сотрудничества. За 10 лет «вторую жизнь» получили 34 здания, еще 14 находятся на разных этапах готовности. Также в областном центре реализуется проект «Иркутские кварталы». В ближайших планах создание «Декабристского квартала» в районе Спасо-Преображенской церкви, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Руслан Болотов отдельно отметил, что наряду с сохранением наследия важно создавать новые памятные места. Например, после присвоения областному центру в 2020 году почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» на центральной улице установлена стела, прилегающая территория благоустроена. Также создан историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», где расположено почти 120 тысяч захоронений иркутян – представителей разных вероисповеданий и национальностей.

«В Иркутске в мире и согласии проживает более ста этносов. Мы гордимся тем, что на протяжении нескольких столетий у нас не было конфликтов на национальной почве. Историю города и его жителей мы стараемся донести подрастающему поколению: с 2021 года в школах проходят уроки по Иркутсковедению. Такой предмет будут преподавать и в открытом 1 сентября этого года Суворовском училище. Это, кстати, еще один пример сохранения наследия: ранее здесь функционировало Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище. Оно было закрыто более десяти лет назад, а теперь при поддержке Президента страны и губернатора региона возрождено в новом статусе. Мы восстановили историческую справедливость. Иркутск снова станет кузницей кадров для обороны страны», – подчеркнул Руслан Болотов.

Напомним, бизнес-форум проходил в Казани 7 и 8 сентября. В нем участвовали лидеры более чем 50 городов из 14 стран, в том числе Китая, Индии, Ирана, Турции, стран Африки и СНГ.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска подписал соглашение о сотрудничестве с мэром Казани

В сентябре в Иркутске начнут строительство теплового луча

 

 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024