27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.09.2023 11:25

Главы Иркутской и Кемеровской областей подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов

НИА-Федерация

В рамках VIII Восточного экономического форума сегодня, 11 сентября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах между Правительством Иркутской области и Правительством Кемеровской области – Кузбасса.

Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

Стороны договорились осуществлять развитие торгово-экономических связей, содействовать становлению и развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), проводить обмен опытом по разработке и реализации государственных программ развития и поддержки МСП, а также обмениваться информацией по организации инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Соглашением также затронуты вопросы взаимодействия и укрепления связей в сфере транспорта, информационных коммуникаций,  промышленности,  агропромышленного комплекса, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма и спорта, охраны окружающей среды, семейной и молодежной политики, патриотического воспитания гражданского общества.

В документе обозначено развитие сотрудничества в сфере разработки, освоения и развития наукоемких производств и технологий, наиболее перспективных направлений и совместных научных тем, имеющих практическое значение, в том числе связанных с диверсификацией промышленного производства, а также информационно-телекоммуникационными технологиями.

Регионы будут осуществлять информационный обмен в сфере имущественно-земельных отношений, архитектуры, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, размещения и строительства объектов промышленного и гражданского назначения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, дорожного хозяйства.

По информации пресс-службы Правительства Приангарья, отдельное внимание уделено работе по совершенствованию организации лечебно-профилактической и экстренной медицинской помощи населению, реализации госпрограмм по охране здоровья и профилактике заболеваний. Регионы намерены обмениваться информацией о состоянии рынка лекарственных средств, изделий медицинской техники, иной продукции медицинского назначения.

Стороны будут обмениваться опытом организации и проведения межрегиональных и международных выставок и ярмарок товаров и услуг продовольственного и промышленного характера.

Игорь Кобзев поздравил Сергея Цивилева с победой на выборах Губернатора Кемеровской области – Кузбасса, отметив, что Кузбасс является стратегическим партнером Приангарья.

«Обозначили основные направления нашей работы. Сюда можно включить научно-образовательный кластер и все темы, связанные с продукцией с высокой добавленной стоимостью от угледобывающих компаний.  Мы были в Новосибирске и видели, что НОЦ Кузбасса формирует эту повестку, интерес есть также и у нас. Думаю, на следующем форуме вместе с нашим НОЦ объединим эти вопросы. У нас с главой Кузбасса  одна задача – создать условия, чтобы взаимовыгодное сотрудничество развивалось. Соглашение как раз эти планы подтверждает», – подчеркнул Игорь Кобзев.

«Соглашение не является догмой, оно должно постоянно работать и расширяться. У нас сейчас в рамках разработки Стратегии развития всей Сибири открылось много новых перспектив – это развитие газотранспортной системы, железнодорожного, авиационного сообщения, а также туризма. Вносим корректировку в наши планы и будем настаивать на том, чтобы они вошли в Стратегию развития Сибири и были утверждены Правительством Российской Федерации. От этого выиграют Иркутская область и Кузбасс, Сибирь и вся наша страна», – отметил Сергей Цивилёв.

Соглашение между Иркутской областью и Кемеровской областью – Кузбассом подписано на пять лет, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024