27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.09.2023 10:50

Власти Хакасии обсудили создание «Экопарка», подготовку к зиме и уборочную кампанию

НИА-Федерация

Глава Хакасии Валентин Коновалов 5 августа провел в прямом эфире очередное заседание правительства. Кабмин рассмотрел ряд социально значимых вопросов.
В ходе совещания был представлен разработанный Минприроды РХ проект постановления о создании АО «Экопарк», учредителем и собственником которого будет республика. 
Предприятие возьмет на себя функцию по развитию инфраструктуры по обращению с ТКО и в перспективе (в случае лишения действующего регоператора его статуса либо по окончании срока соглашения с ним) сможет принять участие в конкурсе по оказанию населению услуг по вывозу мусора.
– Планируется, что акционерное общество будет осуществлять сбор, обработку и утилизацию отходов, обработку вторсырья, прочую деятельность по очистке и уборке, перевозке грузов специализированным транспортом и другие работы, – рассказал министр природы Владимир Лебедев.
Предстоящий отопительный сезон и его безаварийное прохождение также сегодня в центре внимания. Подготовка объектов ЖКХ к зиме – в активной фазе. Ресурсникам, муниципалитетам предстоит получить паспорта готовности, как итог проведенных ремонтных работ на котельных, сетях тепло- и водоснабжения.
Как сообщил министр строительства и ЖКХ Валерий Келин, по состоянию на 1 сентября комплексный показатель уровня готовности к отопительному периоду составляет 82%. Формируются запасы топлива, ряд коммунальных предприятий завершили этот процесс.
– Основная масса угля уже закуплена и неснижаемый запас уже обеспечен, – заверил министр. – По тем, кто отстает, работаем точечно.
Глава Хакасии поставил задачу взять на особый контроль те муниципалитеты и предприятия, где запасы угля ниже норматива, в кратчайшие сроки нужно довести их до необходимого объема. Важно не допускать на местах и фактов завышения цен на топливо, контролировать, чтобы договоры на закупку и доставку угля заключались по адекватной цене.
– А если не слышат, подключайте правоохранительные органы, – сказал руководитель региона.
Бейский и Таштыпский районы – в числе муниципалитетов, где подготовка к этой зиме на особом контроле правительства Хакасии. Представители администраций этих территорий отчитались сегодня о ремонтах, устранении недостатков и готовности получить паспорта к отопительному сезону в своих населенных пунктах.
Уборочная кампания, к которой уже приступили аграрии, также стала еще одной из ключевых тем заседания правительства. Министр сельского хозяйства Сергей Труфанов проинформировал, как идет эта работа, достаточно ли ГСМ, какая урожайность прогнозируется в этом году:
– На сегодняшний день уборочная кампания выполнена на 6,8%. В каждом районе действуют штабы по проведению полевых работ и заготовке кормов Готовность техники 99 %, ГСМ под контролем. Логистика выстроена. На сегодня проблем в территориях нет. Ориентировочный валовый сбор зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне прошлого года. По прогнозу, кормов, которые заготавливаются для скота, должно хватить.
Глава Хакасии поставил задачу профильному министру совместно с Минфином РХ в ускоренные сроки довести оставшиеся субсидии на поддержку сельхозтоваропроизводителей, пишет НИА-Хакасия
На заседании правительства также обсудили начало учебного года в образовательных организациях Хакасии. О пожарной и антитеррористической защищенности в них главе доложил профильный министр Анатолий Бутенко. Напомним, школы Хакасии 1 сентября приняли более 75 тысяч учеников. За парты сели около 8 тысяч первоклассников, пишет пресс-служба правительства РХ.


Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024