27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.09.2023 12:06

Александр Усс провел открытую лекцию для студентов Сибирского федерального университета в Красноярске

НИА-Федерация

dscf0111Открытая лекция в институте математики и фундаментальной информатики под названием «Принципы, по которым я живу» проходила в СФУ в День знаний 1 сентября.

 

Встреча прошла в аудитории им. Вениамина Сергеевича Соколова, который когда-то был ректором вуза. На встречу с сенатором Совета Федерации Законодательного собрания Красноярского края Александром Уссом пришли десятки первокурсников.

 

«Прежде всего, я хотел бы поздравить всех вас (и себя тоже) с открытием нового учебного года. А первокурсников - с особенным, в какой-то мере историческим для каждого из них днем - студенческим дебютом в Сибирском федеральном университете. Пусть этот учебный год, да и все предстоящие пять лет, станут для вас временем обретения себя. Стартом для выхода на траекторию, которая на долгие годы, а, может быть, и навсегда, предопределит вашу карьеру – следовательно, и ваш жизненный путь. Пусть этот старт сделает вас успешными в профессиональных делах, а значит - счастливыми. Эта взаимосвязь очевидна», - рассказал на встрече со студентами Александр Усс.

 

Александр Усс поделился со студентами воспоминаниями о том, как он сам поступал на юридический, как оказался в политике, а затем почти 20 лет возглавлял Законодательное собрание Красноярского края и после 6 лет был губернатором региона.

 

Рассказал первокурсникам Александр Усс и о том, что идея создания Сибирского Федерального Университета появилась в 2000-х годах, когда нужно было развивать «образовательный ландшафт» Красноярского края.

 

Обращаясь к первокурсникам, Александр Усс попросил запомнить, как он сам сказал, лозунг, который он сам когда-то услышал, будучи студентом: «Будьте реалистами. Требуйте невозможного». Это значит стремиться к тем целям, которые кажутся недостижимыми.

 

Завершая свою лекцию, сенатор Совета Федерации от Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс обратился к первокурсникам со словами о том, чтобы они никогда не опускали руки, а всегда преодолевали трудности и стремились к добру и свету.

 

После лекции для первокурсников Института математики и фундаментальной информатики СФУ прошла линейка и торжественное вручение билетов. В этом году в стенах СФУ, крупнейшего университета страны за Уралом, начнут обучаться около 8,5 тыс. первокурсников. А общее число учащихся в 21 институте СФУ составляет более 30 тысяч человек.

 

Полное выступление сенатора Совета Федерации от Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса можно почитать по этой ссылке, посмотреть здесь.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024