27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.08.2023 10:51

Сергей Цивилев: Прокопьевск развивается хорошими темпами, главный приоритет — качество жизни людей

НИА-Федерация

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел рабочую встречу с главой Прокопьевска Максимом Шкарабейниковым.

Обсуждали вопросы благоустройства города, ход выполнения социальных программ. Губернатор отметил хорошую динамику по ремонту дорог. Также глава города рассказал о помощи Горловке.

«Прокопьевск развивается хорошими темпами, главный приоритет — качество жизни людей. Большое внимание уделяется социальной политике и переселению людей из ветхого и аварийного жилья, ремонту дорог. Очень важна работа по оказанию помощи Горловке — это неоценимая поддержка жителей города-побратима», — отметил Сергей Цивилев.

Как рассказал Максим Шкарабейников, Прокопьевск оказывает Горловке помощь в сферах образования, спорта, культуры, социальной защиты, налажено сотрудничество между учреждениями городов. Кроме того, проходит регулярный сбор гуманитарных грузов, благотворительные ярмарки. В ДНР выезжают специалисты из КуZбасса.

В Прокопьевске работают 8 угольных и более 20 предприятий обрабатывающей промышленности, 1350 организаций малого бизнеса. Развитию способствует статус территории опережающего развития. Сейчас насчитывается 10 резидентов ТОР.

По словам главы, эффективно работает городской штаб по финансовому мониторингу и поддержке отраслей экономики. В результате за два года наметилась положительная динамика увеличения собственных доходов муниципалитета. Впервые в 2022 году они составили 2 млрд рублей. Средства были направлены на ремонт и реконструкцию дорог, а также другие социально значимые проекты.

В прошлом году 584 семьи улучшили свои жилищные условия благодаря переселению из ветхого жилья и с подработанных территорий ликвидированных шахт. Ведется строительство многоквартирных домов. В 2023 году будет сдан дом на ул. Крупской, в августе на ул. Жолтовского начинают строить 10-этажный дом на 100 квартир, ввести его в эксплуатацию планируют к сентябрю 2024 года. До 2025 года в планах переселить еще 1803 семьи и ввести в 69 тысяч кв. метров жилья. Ведется проектирование комплексной застройки микрорайонов № 13 и № 16 в районе Тырган.

Активно идет ремонт дорог, благоустраивают общественные и дворовые территории. В 2022 году на эти цели выделена рекордная сумма – 1,7 млрд рублей. Из них более 1 млрд рублей — на ремонт 36 км дорог. Обустроены остановочные площадки, парковки, установлены бортовые камни, построен мост в поселке Спиченково, созданы 40 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений, построены около 7 км линий уличного освещения, на светодиодные заменены 3,7 тысячи светильников. Отремонтированы 62 дворовые территории, благоустроены 3 общественных пространства. Эта работа будет продолжена.

В 2022 году модернизированы 30 учреждений образования. В рамках региональной программы «Вкусная перемена» отремонтирован пищеблок в школе № 32. В планах — окончание строительства яслей-сада на 190 мест на улице Институтская, реконструкция детского сада на улице Гайдара на 130 мест, запланировано строительство детсада на 165 мест с бассейном в Ясной Поляне. Будет проведен капремонт в школах № 14, 28, 68. По поручению губернатора школа № 1 им. Б.В. Волынова будет капитально отремонтирована по региональной программе «Моя новая школа». Кроме того, отремонтированы 10 учреждений здравоохранения, приобретено новое оборудование.

В сфере культуры запланирован ремонт ДК «Ясная Поляна», «Красная горка» и строительство ДК «Северный Маганак». Решается вопрос о реконструкции ДК им. Артема, который является памятником культурного наследия федерального значения. Кроме того, будет создан мемориальный комплекс «Город трудовой и воинской славы» в Парке Победы, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024