27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.08.2023 12:00

В Хакасии молодым педагогам вручили государственные награды и жилищные сертификаты

НИА-Федерация

Накануне в столице Хакасии состоялось торжественное открытие конференция «Единое образовательное пространство как механизм развития региональной системы образования», которое собрало работников отрасли со всей Хакасии.В мероприятии принял участие глава Хакасии.
Валентин Коновалов отметил, что с 2017 по 2022 годы правительство Хакасии увеличило финансирование сферы образования из бюджета республики в два раза. С 2019 года построено 8 школ и 17 детских садов, капитально отремонтировано 158, в колледжах и техникумах создано 29 современных мастерских.
В этом году в честь Дня педагога и наставника по инициативе руководителя республики педагоги Хакасии получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей.
— Президент России Владимир Путин поставил абсолютно правильную задачу: расширить воспитательные функции учителей. Безусловно, это дополнительная нагрузка. Поэтому я принял решение уже сейчас, с сентября, увеличить зарплаты педагогам, выполняющим эти  задачи. На эти цели мы выделим более 100 млн рублей, — подчеркнул Валентин Коновалов.
Также глава Хакасии отметил, что региональное правительство продолжит менять соотношение оклада и стимулирующих выплат педагогов, чтобы увеличить их гарантированную зарплату, а с 2024 года начнёт помогать педагогам с компенсацией части первоначального взноса по ипотеке.
— Дорогие участники конференции, 1 сентября в школы придут ученики, а для вас новый учебный год уже наступил. От всей души поздравляю вас! Желаю вам творческих успехов и неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Спасибо вам за все, что вы делаете, — заключил глава республики.
Медали «Трудовая доблесть Хакасии» удостоены учитель русского языка и литературы Красноключинской основной общеобразовательной школы Маргарита Байкалова, руководитель Городского управления образования администрации Черногорска Евгения Чернышева и начальник Городского управления образования Администрации Абакана Ольга Усольцева.
Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Хакасия» присвоено учителю хакасского языка школы № 24 Абакана Олесе Улугбашевой, заведующей Центром развития ребёнка – детским садом «Светлячок» Абакана Татьяне Булушевой, директору начальная школы – детского сада «Росток» Усть-Абаканского района Наталье Бурой, заведующей детским садом № 20 «Дельфин» Саяногорска Людмиле Зубовой, заместителю заведующего по воспитательной и методической работе Центра развития ребенка – детского сада «Золотая рыбка» Абакана Наталье Лапенковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 9 Абакана Ольге Полевой, заведующей кафедрой управления образованием Хакасского института развития образования и повышения квалификации Лилии Черноусовой, пишет НИА-Хакасия
За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие системы образования региона Почетную грамоту Хакасии и Благодарность главы республики получили 10 человек.
Отдельно на сцене чествовали молодых специалистов, получивших жилищный сертификат: это трое педагогов из Алтайского района, двое — из Аскизского района и один — из Таштыпского района, сообщает пресс-служба главы РХ.


Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024