27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.06.2023 10:29

Границы зон охраны объектов культурного значения утвердили в Севастополе

НИА-Федерация

29 июня на заседании Правительства Севастополя под председательством губернатора Михаила Развожаева утверждено два постановления об установлении границ зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий зон охраны для объектов культурного наследия.

Цель принятия постановлений – обеспечение сохранности объектов культурного наследия в исторической среде.

Зоны охраны утвердили в отношении территорий, расположенных в центральной части города вдоль улиц Адмирала Октябрьского, Большой Морской, Василия Кучера, Воронина, Ленина, Луначарского, Одесской, Пушкина, Советской, Суворова, Терещенко, пл. Нахимова, пл. Суворова, пр. Нахимова. Постановление устанавливает объединенную зону охраны в отношении 172 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

«Проектом постановления предлагается к установлению три вида зон: единая охранная зона, зона регулирования застройки и зона охраняемого природного участка. Во всех зонах охраны разрешается ремонт и реконструкция линейных объектов и объектов транспортной инфраструктуры, ремонт и реконструкция существующих линейных объектов инженерной инфраструктуры и прокладка новых подземным способом, проведение аварийно-восстановительных работ по содержанию объектов и электросетевого хозяйства, благоустройство и озеленение», - сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова.

Она также отметила, что в постановлении прописаны особенности размещения рекламы и информационных конструкций, установлен запрет на снос исторических малых архитектурных форм, выполненных до 1960 года или сохранивших архитектурно-художественное решение, — это ограждения, подпорные стены – то, что является предметом охраны исторического поселения согласно приказу Минкультуры России.

Также установлен запрет на строительство объектов капитального строительства, увеличение высоты или габаритов существующих зданий, а также на установку непрозрачных ограждений в границах единой охранной зоны и единой зоне охраняемого природного ландшафта. Стилистика и архитектурные решения должны соответствовать историческим видам и формам, которые существовали в Севастополе.

«Проектом постановления отменяются также 11 постановлений об утверждении зон охраны памятников истории и культуры, принятых ранее. Теперь они будут учтены в объединенной зоне охраны. Это необходимо для оптимизации регулирования градостроительной деятельности в центре города», - отметила Ирина Масликова.

Отдельным постановлением на заседании Правительства Севастополя утвердили границы зоны охраны Братского кладбища воинов 315-й стрелковой дивизии в Орловке.

«В отношении разработанного проекта зоны охраны проведена государственная историко-культурная экспертиза и общественные обсуждения. В проекте предлагается установить два типа зона охраны – охранная зона и зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. На территории обеих зон разрешается благоустройство, установка малых архитектурных форм, ремонт, реконструкция устройств инженерных сетей наружного освещения, дорог и объектов транспортной инфраструктуры, проведение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог», - подчеркнула начальник управления охраны объектов культурного наследия.

На территории охранной зоны около памятника запрещается строительство объектов капитального строительства. На территории зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности разрешено строительство объектов капитального строительства и временных строений до 7 метров при условии использования в отделке фасадов натуральных отделочных материалов и применения нейтральных колористических гамм.

Проекты принятых постановлений прошли государственную историко-культурную экспертизу, общественные обсуждения и согласованы с профильными исполнительными органами государственной власти, пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024