27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.06.2023 11:00

В Смольном обсудили развитие отношений в области здравоохранения между Петербургом и Казахстаном

НИА-Федерация

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев встретился в Смольном с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт‑Петербурге Дмитрием Михно. На встрече обсуждались вопросы укрепления и развития двусторонних отношений в сфере здравоохранения.

 

Участие в мероприятии также приняли заместитель председателя Комитета по здравоохранению Алексей Терешин, начальник отдела стран СНГ Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Татьяна Мудрова, ведущий специалист общего отдела Комитета по здравоохранению Фаина Сорокина, третий секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт‑Петербурге Жаслан Есмуханов, сотрудник Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт‑Петербурге Артур Сарсымбаев.

«Правительство Санкт‑Петербурга уделяет пристальное внимание развитию сотрудничества с Республикой Казахстан. Потенциал развития отношений в области здравоохранения между Петербургом и Казахстаном в настоящее время не реализован в полной мере, сформировался ряд вопросов, требующих дополнительной проработки», – подчеркнул Олег Эргашев.

В рамках культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Республику Казахстан в августе 2017 года была подписана Дорожная карта по сотрудничеству в области здравоохранения, медицины и фармации между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Правительством Санкт‑Петербурга на 2017-2020 годы. «Мы всегда рады видеть делегации медицинских учреждений Республики Казахстан в нашем городе в целях обмена опытом и укрепления взаимодействия в области здравоохранения», – отметил вице-губернатор.

Отношения между Северной столицей и Казахстаном демонстрируют положительную динамику. Развивается сотрудничество в области фармацевтической и медицинской промышленности, реализуются совместные проекты между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, специализирующимися по данной тематике, происходит обмен опытом среди специалистов.

***

Сразу три соглашения о сотрудничестве с профильными вузами Санкт‑Петербурга, Казахстана и Узбекистана на площадке Международного экономического форума 2023 заключил Казанский государственный медицинский университет. Одно из них предусматривает создание Международного научно-образовательного консорциума, куда наряду с КГМУ и Северо-Западным государственным медицинским университетом имени И.И. Мечникова, вошли медуниверситеты Караганды и Семей (Республика Казахстан), пишет НИА-СПб



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024