27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.06.2023 12:05

Сергей Цивилев: наша задача — сделать систему здравоохранения КуZбасса одной из лучших в России

НИА-Федерация

Губернатор Сергей Цивилев встретился с выпускниками Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России. В этом году вуз подготовил свыше 700 молодых врачей и провизоров.

«Вы находитесь на самом важном рубеже — защищаете жизнь и здоровье жителей региона. Вы – часть большой команды системы здравоохранения КуZбасса. Наша общая задача сейчас — в кратчайший срок сделать ее одной из лучших в РФ. Мы на вас надеемся, ждем вас в медицинских учреждениях, делаем все, чтобы вам было в них комфортно — строим новые и ремонтируем уже действующие объекты, закупаем самое современное оборудование», — подчеркнул Сергей Цивилев.

КемГМУ в этом году выпускает 268 врачей по специальности «Лечебное дело», 111 врачей-педиатров, 88 стоматологов, 32 провизора и 48 врачей по специальности «Медико-профилактическое дело», а также 22 бакалавра сестринского дела. С отличием оканчивают вуз в этом году 62 молодых специалиста. 185 человек обучались по целевым направлениям.

В этом году к работе в практическом здравоохранении приступят 167 выпускников ординатуры, подготовленных по 43 узкопрофильным специальностям. Среди них больше всего врачей-анестезиологов-реаниматологов, хирургов, психиатров, акушеров-гинекологов и травматологов-ортопедов. 100 молодых врачей обучались по целевому договору с минздравом КуZбасса.

За последние несколько лет КемГМУ стал самым интернациональным вузом КуZбасса. С англоязычным сопровождением здесь получают образование более 300 иностранных граждан, в том числе из Индии, Египта, Бангладеш, Иордании, Йемена, Сирии, Туниса, Марокко, Буркина Фасо, Нигерии, Кот-д’Ивуара. В этом году состоится первый выпуск иностранных студентов (22 человека), подготовленных по билингвальной программе с применением инновационных методов, учитывающих профессиональную направленность.

КемГМУ имеет лицензию на образовательную деятельность по 106 образовательным программам, в том числе по 63 специальностям ординатуры и 30 научным специальностям и направлениям подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. В настоящее время более 4 тысяч студентов получают образование по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, среднего профессионального образования, ординатуры и аспирантуры. Ежегодно растет число бюджетных мест специалитета и ординатуры.

Среди вузов Минздрава России КемГМУ — лидер по темпу прироста контрольных цифр приема. Более 70% бюджетных мест в вузе — целевые, основной заказчик целевого набора — минздрав КуZбасса. В несколько раз возросло и количество бюджетных мест в ординатуру (228 в этом году).

В 2023 году КемГМУ начинает набор на обучение по новым специальностям и направлениям: среднего профессионального образования — «Сестринское дело» и «Фармация», специалитета — «Медицинская биохимия», магистратуры — «Общественное здравоохранение», а также подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в ординатуре.

В 2021 году вуз получил государственную и профессионально-общественную аккредитацию: качество кадров, выпускаемых Кемеровским медуниверситетом, оценила «Медицинская Лига России». В 2022 году КемГМУ первым в КуZбассе прошел международную аккредитацию и стал лучшим в регионе по результатам рейтинга мониторинга эффективности вузов. В 2023 году занял первое место в Сибирском федеральном округе по итогам рейтинга семейства «Три миссии университета», пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024