12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
25.01.2023 11:35

Кабмин принял новые правила перспективного развития электроэнергетики

НИА-Федерация

В сообщении правительства говорится, что изменения поспособствуют оптимизации строительства, модернизации сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики. Об этом в понедельник сообщается на сайте правительства.

"Правила определяют обязательные требования к содержанию документов перспективного развития электроэнергетики, порядку их разработки, общественного обсуждения и утверждения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения поспособствуют оптимизации строительства, модернизации сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей.

"По итогам изменений будет разрабатываться два программных документа - Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схема и программа развития электроэнергетических систем России на шесть лет с включением в них планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше, которую будет разрабатывать системный оператор, а утверждать - Минэнерго России. Ранее по каждому региону такой документ разрабатывался отдельно и утверждался только в регионах", - приводится на сайте правительства комментарий вице-премьера РФ Александра Новака.

Он подчеркнул, что обязательной станет оценка экономических последствий принимаемых решений, что позволит обеспечить выбор оптимальных технических решений. "Прежде всего, речь идет о стоимости строительства линий электропередачи и подстанций, а также поэтапном формировании рациональной структуры генерирующих мощностей в стране, в том числе с учетом задач низкоуглеродного развития", - говорится в сообщении.

Уточняется, что централизация функций по разработке программных документов в системном операторе Единой энергетической системы позволит проводить единую техническую политику и обеспечить скоординированность федеральных и региональных планов развития, что поможет лучше планировать развитие электроэнергетики и экономическую эффективность технических решений, сообщает  ТАСС.



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025