09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики
Стороны будут совместно работать над климатическими и экологическими проектами, исследованиями качества жизни, развитием арктического туризма и цифровой аналитики
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическим
Названы самые востребованные в России профессии Продавец-консультант, менеджер по продажам и водит
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт
Камчатка и Якутия подписали план сотрудничества на пять лет
НИА-ФедерацияРегионы будут развивать проекты в области туризма, культуры, образования и предпринимательства.
Камчатский край и Республика Саха (Якутия) подписали план сотрудничества между регионами, в котором отражены самые перспективные направления в работе. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.
«С Якутией Камчатку связывают давние взаимоотношения в различных отраслях. С 2015 года у нас действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Но с тех пор прошло уже семь лет и конечно появились новые горизонты, новые перспективные возможности, новые варианты для сотрудничества, которые в предыдущем соглашении отражения не нашли. С каждым годом взаимоотношения между нашими регионами становятся теснее в разных сферах, и, конечно же, потребовалось обновление этого соглашения. Сегодня мы подписали план сотрудничества с Республикой Саха (Якутия) до 2027 года, в котором мы прописали самые перспективные направления в работе, и, прежде всего, это, конечно, торгово-экономическое сотрудничество», – рассказала зампред регионального правительства Юлия Морозова.
С камчатской стороны план совместных мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве подписала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, со стороны Республики Саха (Якутия) – зампред республиканского правительства – постоянный представитель Республики по ДФО Ким Борисов.
«Это своеобразный план действий по взаимодействию между нашими регионами по различным направлениям. Там и туризм, и культура, и образование, и предпринимательство. По очень многим направлениям мы будем очень тесно сотрудничать», – отметил Ким Борисов.
После подписания документа, в Камчатском выставочно-туристическом центре прошло торжественное открытие выставки «Сделано в Якутии». Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия образования Якутской АССР и организовано в рамках развития межрегионального сотрудничества между Камчатским краем и Республикой Саха (Якутия).
На выставке-ярмарке посетители могут приобрести уникальные ювелирные изделия из золота и серебра именитых якутских мастеров, сувениры ручной работы, национальную посуду, ножи, натуральные чаи и варенья из дикорастущих трав и ягод и рыбу, пишет НИА-Камчатка
Выставка продлится до 18 декабря.
RSS
Добавить в закладки

