10.08.2026 10:38
В Госдуме предложили предоставлять родителям школьников оплачиваемый отпуск во время летних каникул Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением предоставлять родителям ежегодный оплачиваемый двухнедельный отпуск в период летних школьных каникул.

10.08.2026 10:38
В Госдуме предложили предоставлять родителям школьников оплачиваемый отпуск во время летних каникул Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к гла
10.08.2026 05:44
IV форум «Арктика – Регионы»: Российско-индийская сессия пройдет при поддержке ПОРА  14 августа  в рамках IV форума «Арктика – Рег
06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала год
erid:2VtzquvL47C
07.12.2022 11:36

Малый бизнес Иркутской области готовится экспортировать товары в Монголию, ОАЭ и другие страны

НИА-Федерация

Производимые в Иркутске аксессуары для автомобилей начнут экспортировать в Монголию, а местная IT-компания намерена работать с Объединенными Арабскими Эмиратами и еще рядом стран.

Таковы первые итоги экспортного акселератора Synergy Level UP – совместного проекта министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, Центра «Мой Бизнес» и Корпорации Синергия.
Напомним, программу запустили в октябре. В течение трех месяцев местные производители продуктов питания, одежды, косметики, ювелирных украшений и других видов продукции (всего 50 компаний) изучали современные методики ведения активных продаж и переговорного процесса, особенности заключения экспортных контрактов, маркетинг и PR. На протяжении всего времени в режиме 24/7 их сопровождали наставники и менеджеры ВЭД Корпорации «Синергия», отмечает пресс-служба Правительства региона.
«Эту программу мы начали готовить еще в прошлом году, но со временем с учетом переориентации рынка из-за санкционного давления она стала еще актуальнее. Совместно с партнерами мы скрупулезно прорабатывали программу, советовались с лучшими экспертами в стране, чтобы участники получили максимальный эффект от акселератора. В итоге у нас получилось не просто обучение, а большая практическая работа, четкий план, с которым компании региона могут уже уверенно выходить на международный рынок», – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.
Все 50 участников проекта презентовали планы выхода на рынок Казахстана, Турции, Монголии, Китая, ОАЭ и других стран. Есть компании, которые при участии экспертов уже провели переговоры с партнерами и даже заключили экспортные контракты.
По итогам трех месяцев работы организаторы наградили 10 лучших участников программы. Это производители резиновой плитки, здорового питания и спортпродукции, косметики, соусов и джемов, автомобильных аксессуаров, ювелирных украшений, средств гигиены, а также хлебозавод и IT-компания. В качестве приза они получат дополнительно четыре месяца консультаций наставников по сопровождению экспортных контрактов.
Как рассказал исполнительный директор ставшей победителем акселератора иркутской компании true.code Руслан Катунцев, обучение помогло придумать идеи для выхода на новые рынки, а главное – структурировать эти идеи и перевести в четкий план действий, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 11.08.2026

Еще новостей за 11.08.2026