23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.09.2022 09:23

В следующем году в Приангарье могут появиться вытрезвители

НИА-Федерация

 В 2023 году в Иркутской области могут появиться вытрезвители.

Организацию оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения обсудили накануне на сессии областного парламента. Заседание прошло под руководством спикера Александра Ведерникова.

Как пояснил автор законодательной инициативы, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов, по федеральному законодательству оказание такой помощи входит в полномочия субъекта РФ. Так, вытрезвители в Приангарье должны были появится еще в январе 2021 года. Вопрос неоднократно поднимали на заседаниях профильного комитета и специальной рабочей группы. Однако в правительстве региона долгое время не могли определить уполномоченный орган.

Проект закона «Об отдельных вопросах оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» решает этот вопрос, отметил Александр Гаськов. Документ определяет уполномоченный орган, координирующий оказание такой помощи, а также форму, в которой создается оказывающая эти услуги организация. Ответственным органом станет министерство здравоохранения Иркутской области.

«Это спорный законопроект, мы около года работали над этим документом, приводили в соответствие федеральному законодательству. Что у нас сейчас делают с нетрезвыми людьми? Просто вызывают скорую помощь, которая оставляет таких людей в приемных отделениях. Сейчас мы пришли к решению, что уполномоченным ведомством будет министерство здравоохранения», - подчеркнул Александр Гаськов в ходе подготовки проекта закона к сессии.

Специализированные организации могут появиться в Иркутской области уже с 1 января 2023 года, но не ранее чем через десять дней после опубликования закона. На 58 сессии ЗС документ приняли в первом чтении. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024