27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.08.2022 12:31

На Камчатке на средства гранта появится туристическая инфраструктура в селе Лазо

НИА-Федерация

В селе Лазо Мильковского района появится новый модульный отель.

Программа по предоставлению грантов Ростуризма реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Наш проект связан со строительством модулей гостиничного типа в селе Лазо. Компания «Кречет-тур» давно является туроператором на Камчатке, раньше мы специализировались больше на охотничьем туризме, сейчас переходим к экологическому туризму, как более востребованному в мире, - рассказал генеральный директор ООО «Кречет-тур» Алексей Дьячков. - Проект интегрируется в существующую транспортную структуру края и активизирует развитие туризма в долине реки Камчатка. База отдыха у с. Лазо – новый вход на одни из главных достопримечательностей края – Толбачинский и Ключевской вулканы. Эти точки притяжения гарантируют наличие туристского потока на базу отдыха. Лазо - идеальная локация для изучения природы Камчатки в северной части центрального района края».

Проект предусматривает строительство 15 модулей, рассчитанных на двухместное размещение, а также создание двух рабочих мест для обслуживания данной модульной гостиницы. В каждом из модулей предполагается наличие горячего и холодного водоснабжения, туалетной комнаты с душевой кабиной, отопление и электроснабжение.

«Данная программа поддержки предпринимательства была впервые организована в крае.  Сложно было, прежде всего, подготовить описание проекта в короткие сроки. Но мы справились и приступили к реализации проекта в данный момент», - добавил Алексей.

Отметим, тема экологического туризма будет рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 млн рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 млн пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта. 14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоёмов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения, пишет НИА-Камчатка.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024