06.11.2026 06:12
«Норникель» презентовал китайским компаниям, университетам и разработчикам ИИ-лабораторию новых материалов «Норникель» представил исследовательские компетенции своего Центра палладиевых технологий на III Форуме по инновационному применению МПГ в Шанхае.

06.11.2026 06:12
«Норникель» презентовал китайским компаниям, университетам и разработчикам ИИ-лабораторию новых материалов «Норникель» представил исследовательские компетенц
02.11.2026 10:43
ВЦИОМ допустил повышение возраста молодежи до 40 лет Возраст молодежи в России со временем может быть у
02.11.2026 10:37
Максим Данькин предложил учитывать углеродные единицы при возмещении экологического ущерба Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
erid:2VtzquvL47C
30.07.2022 04:32

Хуснуллин сообщил, что до конца года планируют ввести 95 км трассы М-12

НИА-Федерация

Вице-премьер напомнил, что трасса М-12 может быть продлена до Омска и Новосибирска "с возможностью выхода на границы с Китаем и с Монголией"

Участок скоростной автодороги М-12 Москва - Казань - Екатеринбург протяженностью 95 км, строительство которого идет в настоящее время, планируют ввести на год раньше запланированного, до конца 2022 года. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Эту дорогу, Москва - Казань - Екатеринбург, мы начали строить полтора года назад. Владимир Владимирович, я вам предварительно докладывал, что у нас есть все шансы в этом году запустить на год раньше 95 км. Если что-то непредвиденное не произойдет, мы к концу года конкретных три этапа (трассы - прим. ТАСС) уже запустим", - сказал Хуснуллин.

Ранее в июне Хуснуллин заявлял, что движение по основному ходу трассы М-12 Москва - Казань будет открыто для автомобилистов в конце 2023 года, сообщает ТАСС.

Вице-премьер также в ходе встречи с Путиным напомнил, что трасса М-12 может быть продлена до Омска и Новосибирска "с возможностью выхода на границы с Китаем и с Монголией".

О трассе М-12

Проект трассы М-12 предусматривает строительство скоростной автодороги протяженностью около 800 км, которая свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 "Нева", ЦКАД, М-3 "Украина", М-1 "Беларусь", М-4 "Дон"). Трасса станет частью международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Стоимость строительства М-12, предварительно, оценивается в 622 млрд рублей. Окончательно стоимость будет определена после получения заключение Главгосэкспертизы по всем подэтапам.

В ходе запуска ЦКАД в июле 2021 года президент РФ Владимир Путин обсудил с представителями правительства и регионов продление трассы Москва - Казань - Екатеринбург до Тюмени и Челябинска. 



Важнейшие новости регионов за 08.11.2026

Еще новостей за 08.11.2026