18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.07.2022 09:42

Красноярск как центр притяжения творческих людей

НИА-Федерация

Накануне Губернатор края Александр Усс выступил на пленарном заседании «Новое время - новые правила креативного сектора» Российской креативной недели.

В ходе своего выступления Александр Усс отметил, что Красноярский край - это мощнейший индустриальный и промышленный регион, при этом работает 11 тысяч предприятий в креативном секторе экономики с объемом продукции на 64 млрд рублей.

«Наша жизнь и наша экономика - это не только нефть и газ. Сегодня креативные индустрии стоят во главе угла. Я рискну утверждать, что реальное материальное производство - это благодатная почва для креатива», - заявил Губернатор.

По мнению Александра Усса, прошедшая в Красноярске Универсиада стала серьёзным импульсом для развития креативных индустрий: «В 2019 году Красноярск провёл Универсиаду, 95% работ по подготовке и проведению события сделано красноярцами. После студенческих игр у нас появилось множество талантливых ландшафтных дизайнеров, производителей нестандартной уличной мебели».

В краевой столице есть вся необходимая инфраструктура для творческих людей, креативных предпринимателей - культурное пространство «Каменка», креативный кластер «Квадрат», в скором времени появится новый «Поздеев-центр», а настоящей изюминкой и гордостью края является Институт гастрономии Поля Бокюза.

Оперативно были приняты и первые тактические управленческие решения. Правительство края учредило автономную некоммерческую организацию для поддержки креативных предпринимателей, объединения усилий власти и различных организаций – Сибирский институт развития креативных индустрий.

«В завершение своей речи попросил бы коллег из других регионов нашей страны видеть Красноярск центром притяжения творческих людей и работать в этом направлении вместе. Думаю, у нас многое еще впереди», - отметил Губернатор края.

В прошлом году Красноярск принимал окружную креативную неделю. А в этом году павильон края оказался в центре внимания на Российской креативной неделе в Москве, пишет НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024