27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
13.05.2022 08:18

До конца мая ожидается выдача банками первых кредитов системообразующим предприятиям в сферах транспорта, IT и ЖКХ

НИА-Федерация

Мэр Москвы Сергей Собянин провел селекторное совещание рабочей группы Государственного совета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

На совещании обсуждались программы льготного кредитования системообразующих предприятий, меры поддержки сельского хозяйства, IT-отрасли и аэропортов в условиях внешнего санкционного давления, сообщает сайт Министерства экономразвития РФ.

В рамках Плана мероприятий по повышению устойчивости экономики в условиях санкций Правительством принята вся необходимая нормативная база для запуска 209 мер из 276. Практически завершена программа Банка России, по которой можно получить финансирование на оборотные цели.

Реструктурировали ранее выданные 2.600 кредитов на 190 млрд рублей. Выдано более 10 тысяч новых кредитов на 131 млрд рублей. По программе стимулирования кредитования Центробанка и Корпорации МСП за 2 месяца бизнесу выдана почти треть от объема потенциальных кредитов.

Выдано более 5 тысяч кредитов почти на 51 млрд рублей по «зонтичным» поручительствам Корпорации МСП. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания.

По словам министра, активно реализуется программа по поддержке системообразующих предприятий.

Государство через поручительства ВЭБа берет на себя риски до 50% портфеля банка по кредитам. На 5 мая 2022 года предприятия в сфере промышленности заключили кредитные соглашения почти на 800 млрд рублей, фактически выдано 330 млрд рублей. В АПК – заключено договоров на 95 млрд рублей и выдано на 46 млрд рублей.

«Сейчас важно участвовать в мониторинге и донастройке действующих программ. В конце апреля подписаны все постановления по льготному кредитованию системообразующих предприятий в сферах транспорта, IT, ЖКХ, коммерческого строительства и энергетики. По всем этим постановлениям отбор банков должен быть завершён на следующей неделе. До конца мая ожидается выдача первых кредитов для предприятий в этих сферах деятельности», - подчеркнул министр.

В ходе совещания глава Минэкономразвития объявил, что выступают в силу решения по поддержке импортеров. «С 8 мая освобождены от ввозных таможенных пошлин еще 200 видов товаров. Это, к примеру, фрезерные и токарные станки, горно-добывающее оборудование, сырье для целлюлозно-бумажной и химической промышленности. В общей сложности беспошлинно теперь можно ввозить более 1300 товаров. Это 15% нашего импорта», - прокомментировал Максим Решетников.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств, губернаторы Московской, Челябинской, Тульской, Ивановской областей, Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024