12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
03.02.2022 11:21

В Хакасии увеличено пособие на погребение

НИА-Федерация

Пособие на погребение выплачивается супругу, близким родственникам, иным родственникам, законным представителям умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Размер выплаты пособия равен стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в Федеральном законе от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не более суммы, установленной законом.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Указанная сумма последовательно индексируется один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 января 2022 года № 57 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году» размер социального пособия на погребение проиндексирован на коэффициент 1,084 с 1 февраля 2022 года и, с учетом применения районного коэффициента в Республике Хакасия стоимость услуг на погребение составляет не более 9054 руб. 08 коп.

За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации выплата социального пособия на погребение согласно ст.10 Федерального закона № 8-ФЗ производится организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего либо возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела, сообщает пресс-служба регионального отделения ФСС РФ по Республике Хакасия, пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025