12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
10.12.2021 11:38

В Хакасии на форуме обсудили образование во время пандемии

НИА-Федерация

 На площадке «Образование во время пандемии» участники поделились опытом успешного обучения в сложившихся реалиях. 

Председатель ассоциации молодых педагогов Хакасии Анна Борисова рассказала, как непросто учителям пришлось во время резкого перехода на дистанционное образование, а ей вдвойне, ведь она и мама, и педагог. Не сразу все получилось, но все-таки удалось найти методы работы с детьми на расстоянии. Конечно, если школьник прилежно занимается при очном обучении, то и на дистанте с ним нет проблем. Большего внимания и времени требуют ученики, которые образование не жалуют или просто не могут себя организовать, когда нет контроля учителя или родителей. 

«Есть и другие проблемы. Например, у кого-то нет планшетов и компьютеров, у кого-то ПК один на трех учеников в семье, есть населенные пункты, где сложности со связью. Однако, если задаться целью и идти к ней, то дистанционное образование уже не будет так пугать. К примеру, мой сын уже все делает самостоятельно, я только проверяю, не забыл ли он отправить выполненные задания учителю», - поделилась личным опытом молодой педагог. 

В ходе обсуждения участники форума посмотрели сюжет о том, как организовано дистанционное образование в одной из школ Абакана. Ученики занимаются онлайн и физкультурой, и танцами, и основными предметами. 

Студентка политехнического колледжа Анастасия Гринина в своем выступлении на форуме рассказала, что во время пандемии случайно стала миллионером. Девушка не знала, чем себя занять, так как все свободное время посвящала танцам и учебе, но занятия временно прекратили, и Настя начала искать, чем же еще можно посвятить свободное время. Случайно наткнулась на информацию о всероссийском конкурсе «Большая перемена», подала заявку. Студентка даже не знала, что победитель получает такой солидный приз. 

В своем обращении к школьникам и студентам Анастасия отметила, что дистанционное образование — это не повод к унынию, а стимул к развитию и поиску увлечений, которые окажутся по душе. 

Студент-медик и член Молодежного правительства Хакасии Николай Котюшев рассказал, что, обучаясь только дистанционно, врачом стать не получится. Однако, будущих сотрудников сферы здравоохранения постоянно привлекают как помощников в различные медучреждения Хакасии. Кроме того, учебную практику еще никто не отменял, пишет НИА-Хакасия. 

Создатель онлайн-приложения по изучению хакасского языка Акай Албычаков представил свой проект, рассказал о сложностях, с которыми столкнулся — недостаточность государственной поддержки, отсутствие учителей родного языка, готовых делиться опытом, и тут же нашел новых единомышленников. Откликнулись педагоги Аршановской средней школы, которые следили за работой площадки онлайн, а заместитель министра образования Хакасии Татьяна Карташова рассказала молодому человеку, в каких грантовых конкурсах он может принять участие, чтобы получить существенную материальную поддержку такого интересного и нужного для республики проекта. 

Работа форума продолжится до 23 декабря. Актуальное расписание и темы площадок можно посмотреть на сайте: dialog19.ru, пишет пресс-служба Главы Хакасии.



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025