10.06.2025 12:50
Аферисты рассылают от имени главы Краснодара приглашения на видеоконференцию
Жители Краснодара всё чаще получают подозрительные сообщения, якобы от имени главы города или его приёмной. Кроме того, участились звонки от неизвестных лиц.
Аферисты рассылают от имени главы Краснодара приглашения на видеоконференцию Жители Краснодара всё чаще получают подозрительн
В Петропавловске-Камчатском в 2025 году заменят 40 остановок в рамках программы «Город 20/30» В Петропавловске-Камчатском в этом году планируетс
Привезли любовь и бесконечность: в Красноярске показывают бурятские балеты С 10 по 13 июня на сцене Красноярского театра оп
На севере Красноярского края появится новая заповедная территория – «Озеро Виви»
НИА-Федерация
Ранее «НИА-Красноярск» писало, что «Озеро Виви» находится на юго-западной окраине плато Путорана. Заповедник появится в рамках концепции развития особо охраняемых природных территорий региона до 2030 года. К этому времени также планируется создать 36 заповедных территорий краевого значения. Проект уже прошел согласование с Центрсибнедра, Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, Министерством лесного хозяйства края, агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края, Уполномоченным по правам КМНС в крае, администрацией ЭМР. В настоящее время идет работа по согласованию проекта с Министерством обороны РФ.
На создание заказника потребуется финансирование в сумме 6,4 млн рублей ежегодно (оплата труда четырех государственных инспекторов, обеспечение их деятельности) и 15,5 млн рублей единовременно (приобретение служебных транспортных средств, модульного дома и пр.).
Анатолий Амосов обратился к главе региона с просьбой содействовать в создании нового заказника в Эвенкии, цель которого сохранить биоразнообразие северной экосистемы, а также развитие и популяризация экологического туризма.
«На территории будущего заказника «Озеро Виви» находятся два важнейших для Эвенкии культурных объекта — это часовня Сергия Радонежского и памятный знак «Географический центр России». Как вы знаете, они были открыты не вчера, а потому нуждаются в обновлении, реконструкции. В связи с этим еще одно мое обращение в адрес губернатора края было — поручить Правительству региона провести работу по признанию часовни Сергия Радонежского и памятного знака «Географический центр России» объектами культурного наследия Красноярского края. Это предложение Александр Викторович также одобрил», — рассказал Анатолий Амосов.
Глава региона полностью поддержал предложение и дал поручение Правительству Красноярского края заняться организационными вопросами по данной теме.