24.09.2026 08:59
Плато Путорана станет брендом Центр развития туризма, экологических и социально-экономических инициатив «Тривиум» совместно с брендинговым агентством «Мелехов и Филюрин» при поддержке Экспертного центра ПОРА разработает территориальный бренд плато Путорана — объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и

24.09.2026 08:59
Плато Путорана станет брендом  Центр развития туризма, экологических и социально-
23.09.2026 10:31
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети»  На портале госуслуг начал работу новый сервис «З
21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
erid:2VtzquvL47C
02.04.2021 12:13

В Иркутской области подписали «Концепцию развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях»

НИА-Федерация

 

agrobiznes io Документ на 2021-2025 годы подписали министр образования Иркутской области Максим Парфенов и глава регионального министерства сельского хозяйства Илья Сумароков на заседании Областного совета по агробизнес-образованию.

Новая концепция пришла на смену действовавшей в 2014-2020 годах. Она предусматривает разработку и реализацию серии комплексных региональных проектов, направленных на развитие непрерывного агробизнес-образования в сельских территориях Иркутской области, сообщает "НИА Байкал".

«Проект агробизнес-образования известен за пределами Иркутской области. За годы его реализации мы посетили много образовательных организаций и увидели сплоченную работу, которая нацелена на улучшение качества жизни на селе. Благодаря этому проекту ребята имеют возможность расти и развиваться в комфортных условиях. Они понимают, что могут быть профессионально востребованы в том месте, где родились. Поэтому и жизнь свяжут с развитием своего края, деревни или поселка», – отметил Максим Парфенов.

Концепция ориентирована на экономическое развитие региона за счет создания новых рабочих мест на предприятиях агропромышленного комплекса и повышения конкурентоспособности выпускников в сельском хозяйстве. В новой концепции меняется подход и к развитию сельской школы, отмечает пресс-служба облправительства.

«Не в каждом субъекте Российской Федерации есть такая концепция. Ее главная задача – воспитание в ребенке любви к своей земле и ответственности за нее. Реализация концепции идет в постоянном взаимодействии образовательных организаций и агропромышленного комплекса. Заключено 96 соглашений о сотрудничестве между школами и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Они способствуют профессиональному самоопределению школьников, вовлечению их в активный образовательный и производственный процессы, получению практического опыта производства», – подчеркнул Илья Сумароков.

По информации директора Регионального института кадровой политики Ольги Кондратьевой, сегодня в системе непрерывного агробизнес-образования участвуют 52 сельские школы, более 15 тыс. человек. Вовлечены педагоги, родители, представители органов власти, руководители предприятий агропромышленного комплекса, фермеры. В феврале прошлого года 25 школ получили статус региональной инновационной площадки. Они реализуют проекты по программированию и робототехнике, энергоэффективному производству, производству новых материалов и продуктов.

 



Важнейшие новости регионов за 27.09.2026

Еще новостей за 27.09.2026