23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.02.2021 09:29

Депутаты Красноярского края обсудили лекарственное обеспечение пациентов с редкими заболеваниями

НИА-Федерация

danilchenko po redkim zabolevaniyamКомитет Законодательного Собрания Красноярского края по охране здоровья и социальной политике под председательством Юрия Данильченко провел заседание круглого стола по вопросам обеспечения лекарствами людей с редкими заболеваниями.

В обсуждение участвовали депутаты профильного комитета, а также представители и внештатные специалисты краевого Минздрава,  главврачи ведущих краевых медучреждений и представители общественности. К заседанию, проходящему по видеоконференцсвязи, также присоединилась  президент Национальной Ассоциации организаций больных редкими заболеваниями «Генетика» Светлана Каримова и члены Экспертного Совета Комитета ГосДумы РФ.

Замминистра здравоохранения края Марина Бичурина рассказала, что крае с каждым годом растет число пациентов с редкими заболеваниями. На начало 2021 года их насчитывалось 286 человек. Она отметила, что для лечения и специализированного питания необходимы дорогостоящие препараты.  В прошлом году на эти цели было выделено  около 167 млн рублей, из которых свыше 166 млн были направлены из краевой казны. Бичурина подчеркнула, что особого внимания требуют дети, для лечения которых необходимо дополнительно предусмотреть более 164 млн рублей ежегодно.zaytsev

В ходе заседания Светлана Каримова рассказала о разработке и внедрении в РФ Национального Плана в области редких заболеваний «Редкие 2020-2030». Член Экспертного Совета Комитета ГосДумы Елена Красильникова проанализировала, насколько доступна медицина и лекарственные препараты в Красноярском крае и в России, а член «Национального Совета экспертов по редким заболеваниям»  Наталья Смирнова рассказала о нормативно-правовом регулировании организации медицинской̆ помощи. Зампредседателя комитета Илья Зайцев отметил, что необходимо рассмотреть возможность передачи расходов на лечение редких заболеваний в ведение федерации.

«Эта тема остается сложной, требует постоянного контроля комитета. Депутаты обращаются в федеральные министерства, так как в настоящее время выделение средств для приобретения лекарств, сохраняющих пациентам жизнь, происходит не благодаря, а вопреки возможностям региона. Без сотрудничества с федеральными ведомствами решить этот жизненно важный вопрос невозможно», - заявил председатель комитета Юрий Данильченко.

По итогам обсуждения будут подготовлены рекомендации для дальнейшей работы на профильном комитете.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024